Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Создан экспериментальный препарат против старения

Создан экспериментальный препарат против старения

senescent-cell-mouse

С возрастом клетки нашего организма изнашиваются. Изношенные клетки не всегда выводятся из организма (особенно с возрастом) и начинают «заражать» окружающие их клетки. Этот процесс носит название клеточного старения, которое приводит не только к старению организма, но может вызывать различные заболевания, в том числе и рак. Ученые из Клиники Майо (США, одна из крупнейших клиник мира) доказали в экспериментах на лабораторных мышах, что при выводе этих изношенных клеток из организма можно улучшить их здоровье и продолжительность жизни вплоть до 35 процентов и при этом без каких-либо побочных эффектов.

Несмотря на то, что обычно изношенные клетки со временем выводятся из организма благодаря иммунной системе, со временем (с возрастом) иммунная система становится все менее и менее эффективной и перестает справляться с этой задачей. Это приводит к распространению изношенных клеток и как следствие — старению организма. Даже несмотря на то, что такие клетки больше не могут делиться, они по-прежнему могут наносить вред окружающей ткани и клеткам особыми соединениями, которые они выделяют. Это в конечном итоге может привести к развитию возрастных болезней.

Для помощи иммунной системе в чистке организма мышей от нежелательных клеток ученые из Клиники Майо использовали созданный ими препарат, получивший экспериментальное название AP20187. Введение препарата действительно помогло избавиться от изношенных клеток. При этом ученые отметили, что места и очаги формирования опухолей, а также ухудшение состояния внутренних органов грызунов резко сократились. Более того, жизненный цикл таких мышей в разных случаях увеличился от 17 до 35 процентов, а в жировой и мышечной ткани, а также почках резко сократились воспалительные процессы.

«Накапливающиеся внутри организма изношенные клетки с возрастом наносят серьезный вред вашим органам и тканям, сокращая вашу жизнь и здоровье», — комментирует Ян ван Дерсер, один из ведущих авторов исследования.

«А так как вывести данные клетки из организма можно без каких-либо побочных эффектов — наша генетическая модель, которую мы использовали, это доказала — использование специальных лекарств и препаратов, способных выводить изношенные клетки, будет весьма полезным оружием терапевтов против возрастных заболеваний».

Главный автор данного исследования Даррен Бэйкер добавляет, что полученный ими экспериментальный препарат весьма эффективен и способен привести к значительному улучшению здоровья, так как способен выводить из организма от 60 до 70 процентов изношенных клеток.

«Препарат способен эффективно и быстро вывести достаточное количество изношенных клеток, чтобы повлиять на общее состояние здоровья и продолжительность жизни организма», — отмечает ученый.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.