Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания

Сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания

Сон невероятно важен для здоровья как физического, так и душевного. Специалисты, занимающиеся изучением сна, сходятся во мнении, что сном нельзя пренебрегать, так как недосып негативно влияет на здоровье и способствует развитию многих заболеваний. Однако изучение работы мозга во время сна может помочь ученым больше узнать не только о мозге, но и о болезни Альцгеймера. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, во время сна мозг избавляется от ненужных воспоминаний, решая какую информацию оставить, а от какой избавиться.

Работа мозга во время сна может помочь ученым понять, как мы забываем информацию

Как и почему мы забываем информацию?

Мы редко задумываемся о том, какие сложные процессы происходят в мозге человека. Например, как работает память. На самом деле это активный процесс, однако как именно мы забываем информацию во время разных фаз сна, ученые знают совсем немного.

Кстати, а вы хорошо запоминаете свои сны или нет? Обсудить причины, по которым все происходит именно так, можно с участниками нашего Telegram-чата.

Команда ученых из международного центра нейробиологии обнаружила, что во время фазы быстрого сна — когда глаза активно двигаются, появляются особые нервные клетки, которые способствуют забвению. Нейроны, продуцирующие меланиноконцентрирующий гормон (МКГ), находятся в гипоталамусе — части головного мозга, которая помогает выполнять такие важные функции как сон, аппетит и контроль эмоций. Результаты предыдущих исследований показали, что эти нейроны помогают контролировать режим быстрой фазы сна: они активируют нейроны МКГ, что увеличивает время этой фазы сна.

Мозг человека — по-прежнему является величайшей загадкой из существующих сегодня

Команда специалистов исследовала нейроны МКГ у мышей. В ходе исследования ученые обнаружили, что 52,8% МКГ были активны во время фазы быстрого сна, по сравнению с активностью всего 35% МКГ во время бодрствования. Когда исследователи проверяли способность мышей запоминать информацию, они искусственно активировали работу нейронов МКГ “включая” и “выключая” их. Это помогло установить, что для того, чтобы воспоминания прекратили формироваться, нейроны МКГ посылают сообщения в гиппокамп.

По словам ведущего автора исследования Томаса Килдуффа, команда была удивлена, обнаружив, что мыши лучше справляются с задачами на обучение и запоминания, когда нейроны МКГ не активны. Это означает, что активность нейронов МКГ способствует тому, что мы быстрее забываем информацию.

Чем опасны нарушения сна?

Результаты последних исследований в области изучения болезни Альцгеймера говорят о том, что нарушения сна заставляет белок бета-амилоид, связанный с нейродегенеративным состоянием, быстрее накапливаться в мозге и наоборот. Таким образом, хороший сон способен замедлить этот процесс. Более того, здоровый сон способствует продлению молодости и улучшению когнитивных способностей и навыков человека.

Нарушения сна влекут за собой риск развития серьезных заболеваний, например ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии

На нашем канале в Яндекс.Дзен вы можете узнать о больше о том, почему недосып опасен для здоровья.

Однако на животрепещущий вопрос о том, не является ли активность нейронов МКГ причиной того, что мы забываем сны, стоит только открыть глаза, со стопроцентной уверенностью ученые ответить не могут. Скорее всего, причина кроется в том, что в роли испытуемых в проведенном исследовании выступили грызуны а не люди. Тем не менее, специалисты не исключают, что мы склонны забывать увиденное во сне именно благодаря активности нейронов МКГ. Также ученые не надеяться, что их исследование поможет больше узнать о болезни Альцгеймера и способах ее лечения.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания», «headline»: «Сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-09-25 21:00:41», «dateModified»: «2019-09-25 20:44:38», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/dreams1-650×390.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/son-pomogaet-mozgu-zabyvat-nenuzhnye-vospominaniya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.