Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Солнечный парус LightSail 2 успешно связался с Землей. Что дальше?

Солнечный парус LightSail 2 успешно связался с Землей. Что дальше?

Любой вид топлива является для спутников дорогостоящим и тяжелым грузом, поэтому ученые пытаются приводить их в движение альтернативными способами. Планетарное общество, которое занимается космическими проектами с 1980 года, предлагает использовать для этого так называемые солнечные паруса, которые способны толкать аппарат за счет излучаемых солнцем частиц света. На данный момент технология тестируется на спутниках LightSail — вторая по счету версия была выведена на орбиту в конце июня 2019 года при помощи ракеты-носителя Falcon Heavy, и недавно связалась с Землей.

Благодаря полученному 2 июля сигналу, исследователи убедились в работоспособности аппарата. Сообщения спутника представляли собой позывные в виде азбуки Морзе, и были отправлены на Землю недавно развернутой радиоантенной. Теперь, когда сотрудники Планетарного общества убедились, что спутник не поломан и готов к работе, они могут дать ему команду на раскрытие главного элемента — солнечного паруса.

Спутник LightSail 2 готов раскрыть солнечный парус

Сам аппарат имеет размеры небольшой буханки хлеба, но площадь ультратонкого паруса с четырьмя панелями составляет целых 50 квадратных метров. После раскрытия, парус начнет принимать элементарные частицы света, фотоны, излучаемые Солнцем. Именно эти крохотные частицы и будут толкать аппарат в нужную сторону. Исследователи считают, что технология будет особенно полезна в кубсатах — сверхмалых спутниках, в которых важен каждый грамм веса.

После этого, исследователи на протяжении 30 дней будут следить за передвижением аппарата по околоземной орбите. Если он будет двигаться без отклонений, эффективность солнечного паруса будет наконец-то доказана. Возможно, он станет неотъемлемой частью будущих спутников, которые перестанут зависеть от топлива, и смогут работать рекордно длительное время.

Первый спутник с солнечным парусом

Примечательно, что LightSail 2 является не первым космическим аппаратом, передвигающийся при помощи солнечного паруса. В 2010 году на околоземную орбиту был запущен спутник IKAROS, но двумя годами позднее он впал в «спячку», потому что не смог уловить солнечный свет.

Советуем также почитать: Как работают спутники?

Обсудить эту, и другие темы науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате. Там вы найдете не только интересных собеседников, но и анонсы свежих новостей нашего сайта!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Солнечный парус LightSail 2 успешно связался с Землей. Что дальше?», «headline»: «Солнечный парус LightSail 2 успешно связался с Землей. Что дальше?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-07-05 15:30:55», «dateModified»: «2019-07-05 13:49:57», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/LightSail—650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/solnechnyj-parus-lightsail-2-uspeshno-svyazalsya-s-zemlej-chto-dalshe.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.