Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Solid Power и BMW создадут твердотельные аккумуляторы нового поколения

Solid Power и BMW создадут твердотельные аккумуляторы нового поколения

На днях компании подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будет разработан аккумулятор нового типа, позволяющий вывести производительность батарей для электромобилей на новый уровень. Согласно заявлению, опубликованному на сайте Solid Power, необходимые разработки у компании уже имеются, BMW же займётся продвижением технологий Solid Power на рынке электрических автомобилей.

Твердотельные аккумуляторы — улучшенный вариант современных литий-ионных батарей, в которых жидкий электролит заменяется на твёрдый проводящий материал. Благодаря такой модификации батареи обладают солидной износоустойчивостью, большей ёмкостью и могут быстрее перезаряжаться. Кроме того, существенно уменьшается вероятность взрыва или возгорания батареи.

Инженеры американской компании Solid Power добились существенного снижения затрат при производстве батарей нового типа, поэтому в будущем можно ожидать и падения цен на электромобили, одним из самых дорогостоящих компонентов которых сейчас являются как раз аккумуляторы.

Сумма сделки двух компаний не разглашается, равно как и не сообщается о каких-либо сроках появления новинки на рынке, но, судя по тому, что BMW работает над созданием сразу нескольких моделей электроавто, батареями Solid Power машины немецкого автоконцерна будут комплектоваться уже в ближайшие несколько лет.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.