Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Согласно экспертам, в течение 5 лет закон Мура ожидает кризис

Согласно экспертам, в течение 5 лет закон Мура ожидает кризис

Как бы ни рассматривался закон Мура с позиции мира полупроводниковой продукции, производители чипов всегда старались его придерживаться и искали способы уменьшения размеров транзисторов для создания более мощных продуктов без необходимости в увеличении их площади и уровня энергопотребления. Однако предел есть всему.

Ассоциация полупроводниковых устройств (Semiconductor Industry Association, в которую входят различные компании, включая IBM и Intel) опубликовала перспективный план развития технологии, согласно которому уменьшение размеров транзисторов прекратится после 2021 года. Дело в том, что дальнейшее уменьшение размера будет очень непрактичным с финансовой точки зрения: компании просто не смогут окупить производство таких транзисторов.

Выходом из этой ситуации может послужить переход на производство трехмерных чипов и другие технологии, которые позволят эффективно использовать имеющуюся площадь чипов.

Что интересно, к точности этих предсказаний уже имеются свои предпосылки. Дело в том, что те компании, которые действительно могут конкурировать на рынке производства полупроводниковой продукции, становятся более компактными. Держатся пока лишь Intel, GlobalFoundries (бывшее производственное крыло компании AMD), Samsung и TSMC, но никто не может гарантировать того, что все они в конце концов смогут остаться на рынке. И весьма медленный переход лидирующего игрока на рынке производства процессоров, компании Intel, к более компактному техпроцессу может лишь очередной раз свидетельствовать в пользу того, насколько сложно уменьшать транзисторы и при этом решать такие проблемы, как чрезмерное потребление или утечка питания.

Конечно же, это не означает, что закон Мура действительно умрет в течение 5 следующих лет. Использование развивающихся технологий трехмерных транзисторов и другие факторы, скорее всего, позволят продолжать усложнение архитектуры некоторое время. Кроме того, важно учитывать, что основной задачей этого перспективного плана является показать то, что мы приближаемся к проблеме, которую вскоре придется решать. Но это лишь предсказание, а не факты. Эксперты и до этого множество раз предсказывали кризис в прогрессе производства полупроводниковых чипов, однако производители каждый раз убеждали нас в обратном.

Здесь важнейшим вопросом скорее является то, каким образом гиганты производства полупроводниковой продукции смогут в дальнейшем увеличивать сложности и мощности своих чипов, а не то, что вскоре они столкнутся с непробиваемой стеной.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.