Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Снимки Плутона, сделанные «против Солнца», оказались очень информативными

Снимки Плутона, сделанные «против Солнца», оказались очень информативными

Космический аппарат NASA New Horizons сделал этот потрясающий снимок Плутона всего через несколько минут после максимального сближения с карликовой планетой 14 июля 2015 года. В момент съемки Солнце находилось за Плутоном, поэтому на фото заметны лучи, подсвечивающие дымку в атмосфере небесного тела. В верхней части изображения видны ледяные равнины, получившие название Долины Спутника, а также гора Норгей.

Изучая снимки, сделанные в контровом освещении, ученые получают новые данные о поверхности Плутона. Приведенное изображение было получено с расстояния 21 550 километров спустя 19 минут после того, как New Horizons подошел к карликовой планете на минимальную дистанцию. Разрешение снимка составляет 430 метров на пиксель. Напомним, что диаметр Плутона равен 2374 километрам.

На вставке в верхнем правом углу фотографии показан увеличенный сектор Плутона с любопытным светлым образованием (недалеко от центра изображения). Учитывая масштаб картинки, длина таинственного объекта должна составлять десятки километров. Ученые предполагают, что в объектив New Horizons попало облако, зависшее в атмосфере Плутона на малой высоте. Согласно существующим моделям, в газовой оболочке карликовой планеты могут появляться облака метана.

На вставке в правом нижнем углу видны детали ночной стороны Плутона. На изображении можно различить широкие долины и острые пики высотой до 5 километров. Поскольку снимок сделан с более близкого расстояния, ученые смогли извлечь из него больше информации, чем из фотографий, полученных до максимального сближения. Благодаря этому изображению специалисты NASA получили детальное представление о рельефе Плутона, который можно наблюдать с удобного ракурса только в сумерках. Участок карликовой планеты, попавший в данную вставку, составляет 750 километров в ширину.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.