Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Скоро российские космические корабли будут добираться до МКС за рекордно малое время

Скоро российские космические корабли будут добираться до МКС за рекордно малое время

В ближайшие пару-тройку лет будет введена практика одновитковой схемы пилотируемых полетов, в рамках которых новые экипажи Международной космической станции будут доставляться на околоземную орбиту в рекордные сроки, всего за два часа с момента старта ракеты-носителя с космодрома. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС, ссылающееся на ракетно-космическую корпорацию «Энергия», которая разрабатывает соответствующую схему.

«По мнению специалистов-баллистиков РКК «Энергия», реализовать одновитковую схему сближения возможно уже через два-три года», — отмечается в сообщении на сайте РКК «Энергия».

Отмечается, что основными преимуществами двухчасовой схемы полета являются: сокращение времени пребывания людей в достаточно тесных условиях космических аппаратов, более быстрая доставка различных биоматериалов для проведения научных экспериментов на борту МКС, а также возможность экономии топлива и других ресурсов, необходимых для полета.

В настоящее время российские корабли «Союз» (Россия на данный момент единственная страна, способная доставлять людей на околоземную орбиту) добираются до МКС по стандартной двухсуточной схеме или по быстрой шестичасовой.

Ранее в апреле сообщалось, что российский космический грузовик «Прогресс» смог установить новый рекорд скорости доставки новых припасов на станцию, добравшись до нее всего 3 часа и 21 минуту. Тогда корабль сделал два витка вокруг Земли. Такую же схему полета в ближайшем будущем планируется адаптировать и для пилотируемых полетов.

Как отмечает Рафаил Муртазин, заместитель руководителя центра расчетно-теоретического обеспечения РКК «Энергия», новую схему пилотируемых полетов в перспективе планируется также использовать для отправки людей к Луне. Кроме того, ее же планируется использовать в случае необходимости проведения экстренных спасательных операций в космосе.

Напомним, что проекты разработки ракет-носителей, которые будут использоваться для полетов к спутнику Земли, уже ведутся. Полная документация и облики этих ракет должны быть представлены до конца этого года, а первые полеты ожидаются к концу 2020-х годов.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Скоро российские космические корабли будут добираться до МКС за рекордно малое время», «headline»: «Скоро российские космические корабли будут добираться до МКС за рекордно малое время», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-04-26 21:30:33», «dateModified»: «2019-04-26 20:35:48», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/souyz-650×365.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/skoro-rossijskie-kosmicheskie-korabli-budut-dobiratsya-do-mks-za-rekordno-maloe-vremya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.