Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Ситуация вокруг так называемых мегаструктур инопланетян становится более запутанной

Ситуация вокруг так называемых мегаструктур инопланетян становится более запутанной

alienstar

Вероятнее всего, это не инопланетяне. Нет, серьезно, маловероятно, что это могут быть инопланетяне, однако очень необычная звезда KIC 8462852 и собранные о ней данные пока лишь порождают у астрономов больше вопросов, чем дают ответов. В целом ситуация вокруг так называемой инопланетной мегаструктуры, якобы построенной внеземной цивилизацией возле этой звезды, становится еще загадочнее.

С момента обнаружения космическим телескопом «Кеплер» звезды KIC 84628532 астрономы не перестают думать о том, что же является источником ее необычных и не поддающихся пока логическому объяснению аномальных флуктуаций ее свечения. Четыре года непрерывных наблюдений за звездой показали, что ее свечение очень хаотично, а световая отдача периодически снижается до 20 процентов. Это крайне необычное поведение для звезды, которое невозможно объяснить простым наличием планеты, которая периодически проходит мимо нее. Некоторые астрономы предположили, что такая особенность может объясняться наличием вокруг KIC 8462852 плотного скопления комет или астероидов. Другие подозревают инопланетян. Однако точного ответа, что же это такое, до сих пор нет.

Астроном Джейсон Райт, например, предложил идею, согласно которой столь необычное искажение звезды KIC 8462852 может вызываться какой-то гигантской космической структурой искусственного происхождения вроде гипотетической сферы Дайсона. Данное предположение тут же вызвало волну обсуждений по всему миру и в тоже время заставило активизировать все силы программы SETI для поиска доказательств существования наших космических соседей. К сожалению, в рамках двух независимых исследований на предмет наличия активных радиосигналов и лазерных лучей, которые могли бы поступать от звезды KIC 8462852 и являлись прямым доказательством существования технологически продвинутых цивилизаций, не увенчались успехом.

Однако, согласно исследованию, недавно опубликованному в онлайн-библиотеке arXiv.org, гипотеза о кометном искажении звезды тоже не нашла доказательств, что делает ситуацию вокруг KIC 8462852 еще более запутанной и мистической. Хотя «Кеплер» вел наблюдение за звездой KIC 8462852 всего несколько лет, астроном Брэдли Шефер из Университета штата Луизиана, опубликовавший последнее исследование, решил провести анализ фотографических пластин неба, созданных в конце 19-го века. К его удивлению, он обнаружили, что за последние сто лет световая отдача KIC 8462852 периодически сокращалась примерно на 19 процентов, что «совершенно противоречит поведению любой звезды класса F».

«Этот факт поставил под сомнение возможность затемнения звезды плотным скоплением комет», — говорит Табета Бояджан, глава исследовательской группы, которая первой обнаружила эту необычную звезду.

«Необходимо больше данных и информации перед тем, как можно будет ответить на вопрос о том, что же там на самом деле происходит».

Решение загадки звезды KIC 8462852 потребует немало времени и работы. Однако в этом и заключается вся прелесть научного открытия. Перед нами уже имеются все возможные объяснения того, что же там может происходить. Осталось лишь выбрать правильный вариант. Осуществить этот выбор помогут более современные технологии наблюдений. Одной из таких технологий станет космический телескоп TESS, который придет на смену устаревшего «Кеплера» в 2017 году.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.