Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Систему распознавания лиц впервые задействуют на Олимпийских играх в Токио

Систему распознавания лиц впервые задействуют на Олимпийских играх в Токио

Японская компания NEC, один из крупнейших производителей электронной, компьютерной техники, телекоммуникационного оборудования в мире объявила о том, что ее разработанная система лицевого распознавания будет массового использоваться в ходе летних Олимпийских игр 2020, а также Паралимпийских игр в Токио. Систему собираются использовать для идентификации более 300 000 человек, которые примут участие в организации и освещении Игр, включая атлетов, волонтеров, представителей СМИ и другого персонала. Это станет первым случаем использования подобной технологии на Олимпийских играх.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Система распознавания лиц от компании NEC построена на базе ИИ-движка NeoFace, являющегося основной для целого комплекса биометрической аутентификации Bio-Idiom. Она включает в себя распознавание человека по голосу, отпечаткам пальцев, радужке глаза, однако на Олимпийских играх будет использована только технология идентификации по фото. Система будет проверять аккредитованных людей с помощью лицевого распознавания, а также специальной карты-пропуска со встроенным микрочипом, которую нужно будет показать в камеру специального аппарата. В NEC заявляют, что их разработка создана с использованием ведущей технологии распознавания лиц, о чем свидетельствуют проверки Национального института стандартов и технологий США.

Как заявляют организаторы, Олимпийские игры в Токио 2020 бросят новый вызов для их в плане обеспечения безопасности. В отличии от предыдущих Игр, где для участников и сотрудников Игр сооружался отдельный Олимпийский парк, где люди могли свободно передвигаться между несколькими местами и объектами, события Игр 2020 будут распределяться по всей территории мегаполиса и людям будет необходимо проходить аутентификацию на каждой из посещенных локаций. Задача NEC и ее системы распознавания лиц сводится к тому, чтобы максимально упростить и ускорить этот процесс. Никто не хочет, чтобы посетителям мероприятий пришлось проводить много времени под палящим летним Солнцем. Организаторы считают, что эти Игры станут самыми жаркими за последнее столетие. И речь идет не столько о накале страстей и спортивного азарта, сколько о температуре окружающей среды. Напомним, что открытие Игр состоится 24 июля 2020. По прогнозам специалистов, это лето будет очень жарким.

Сегодня в Японии NEC провела демонстрацию того, как атлеты и другие участники Игр будут проходить идентификацию. При использовании чужого пропуска система просто не пропустит человека дальше.

«Прежде всего, это позволит предотвратить случаи злоупотребления своим пропуском — например, передачи его другим лицам. Это позволит на порядок усилить меры по охране объектов, а также ускорить процесс прохождения на них персонала», — заявили представители компании.

Компания даже пригласила на презентацию бывшего Олимпийского волейболиста ростом 208 сантиметров, продемонстрировав, что система сможет работать с людьми любого роста. Журналисты отметили быструю работу системы даже при движении мимо нее сразу нескольких человек. На экране аппарата практически сразу выводилась фотография держателя пропуска.

Систему распознавания лиц впервые задействуют на Олимпийских играх в Токио
Николай Хижняк

!(function(n,u,t){n[u]||(n[u]={}),n[u][t]||(n[u][t]=function(){n[u].q||(n[u].q=[]),n[u].q.push(arguments)})})(window,»antc»,»run»);
antc.run(«antc.teaser.add», 227);

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.