Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Синтетический песок поможет с очисткой сточных вод

Синтетический песок поможет с очисткой сточных вод

Загрязнение планеты оказывает, вне всяких сомнений, пагубное влияние на флору и фауну. И даже при наличии различных фильтров и систем очистки большая часть отходов так или иначе попадает в окружающую среду. Но что если сделать так, чтобы «отлавливать» отходы непосредственно перед их попаданием в атмосферу или даже очищать уже загрязненные участки? Именно это может помочь сделать искусственный песок.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Группа исследователей из университета Беркли предлагает использовать для этих целей оксид марганца, который поможет очистить воду от гербицидов, пестицидов и даже бисфенола А (компонента, который добавляют в огромное количество изделий, например, в пластик). Как сообщается в журнале Environmental Science & Technology, ученые под руководством Джозефа Шарбонета для начала просто смешали песок с обычным марганцем, но тут же столкнулись с проблемой: такой фильтр очень хорошо впитывает вредные вещества, но крайне быстро «засоряется».

Для решения проблемы было решено использовать хлор. Он позволяет в несколько раз увеличить срок службы такого песка. Более того, авторы признаются, что состав показывает такие же результаты и в соединении с «искусственным песком» — смесью компонентов, по консистенции напоминающей обычный песок. При этом места, где будет расположен такой «песочный фильтр» вовсе необязательно поливать хлором. Можно оставить, например, пару-тройку биоразлагаемых капсул с веществом и проводить профилактическую замену раз в несколько месяцев. Также стоит отметить, что отработанные фильтры очень легко поддаются утилизации.

Синтетический песок поможет с очисткой сточных вод
Владимир Кузнецов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.