Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Самый легкий и удобный экзоскелет в мире

Самый легкий и удобный экзоскелет в мире

В последнее время экзоскелеты из чего-то из области научной фантастики перешли в разряд вещей, которые успешно можно применять в реальной жизни. Однако же если мы с вами говорим о полнофункциональных экзоскелетах, то они, как правило, довольно громоздкие и тяжелые. Но специалисты из Южнокорейского университета Чунг-Анг разработали легкий, портативный роботизированный костюм, который повышает скорость бега и ходьбы.

Экзоскелет, разработанный учеными из Кореи

Зачем нужен экзоскелет

На самом экзоскелеты способны помочь в массе разнообразных ситуаций — от улучшения физических показателей человека до реабилитации пациентов с переломами конечностей и даже для возвращения функциональности.

В нашей работе мы показываем, что портативный экзоскелет, который помогает разгибанию бедра, может снизить метаболизм на 9,3% при ходьбе со скоростью 5,4 километров в час, и на 4% при беге со скоростью в 9 километров в час по сравнению с движением без вспомогательных устройств. Соответственно, это значительно улучшит выносливость. — говорят исследователи в аннотации, описывающей костюм в научном издании Science.

Есть сразу две большие проблемы, которые решает этот легкий экзоскелет. Первая из них заключается в том, что устройство весит значительно меньше, чем практически все другие существующие экзоскелеты, которые разработаны на сегодняшний день. Состоящий из ткани жилет, пояс и набедренные элементы весят всего 5 килограммов, что делает его не намного тяжелее, чем одежда, которую люди носят в повседневной жизни. Компоненты соединены легкими проводами, а аккумуляторные батареи и электроприводы созданы из облегченных материалов, что также крайне важно для уменьшения веса устройства.

Читайте также: Новый экзоскелет поможет человеку поднять груз весом 90 килограммов

Во-вторых, новый экзоскелет работает в двух режимах — в режиме бега и режиме ходьбы. Важно это потому, что за эти виды перемещения отвечает фундаментально разная биомеханика, и переключаться между ними не просто. Как правило, экзоскелеты создаются для какого-то одного из этих видов передвижения. Более того, ученые, работавшие над проектом, создали специальный алгоритм анализа походки, который способен правильно идентифицировать ходьбу или бег в более чем 99,98% случаев. Благодаря этому, электроника самостоятельно соответствующим образом настраивает экзоскелет. А вы хотели бы себе подобный экзоскелет? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Мы ожидаем, что наш экзоскелет будет иметь широкий спектр применения. Например, его можно с легкостью использовать для помощи в обучении и реабилитации пожилых пациентов. Или для повышения эффективности тренировок солдат или пожарных», — сказал профессор Джук Ли, один из ведущих авторов разработки. В долгосрочной перспективе мы представляем себе этот экзоскелет в качестве предмета гардероба. Как одежду, которую мы носим каждый день, но которая при этом улучшает наши физические показатели.

Конечно, конкретных сроков внедрения экзоскелетов в широкую практику назвать сложно. Однако же эта технология коммерциализирована уже сейчас. Некоторые компании внедряют экзоскелеты для работы на производстве. А военные ведомства всего мира вовсю ведут разработки в сфере создания как легких, так и тяжелых экзоскелетов.

Военные экзоскелеты позволяют с легкостью переносить тяжелый груз

К тому же, не стоит забывать, что очень многие вещи, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, пришли к нам из военной сферы. Тот же GPS изначально был чисто военной разработкой. Так почему экзоскелеты не может постигнуть та же участь?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Самый легкий и удобный экзоскелет в мире», «headline»: «Самый легкий и удобный экзоскелет в мире», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-10-28 14:00:47», «dateModified»: «2019-10-28 13:01:07», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/ekzos-650×271.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/gadgets/samyj-legkij-i-udobnyj-ekzoskelet-v-mire.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.