Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Самый большой в мире айсберг начал разрушаться

Самый большой в мире айсберг начал разрушаться

В июле 2017 года от шельфового ледника в Антарктиде отделился огромный айсберг, которому было дано название А68а. По размерам он оказался вдвое больше Москвы — площадь его поверхности составила 6 000 квадратных километров. Ученые ожидали, что в скором времени он распадется на несколько частей. Но на деле гигантская глыба льда лишь незначительно утратила свою массу. На данный момент площадь айсберга А68а составляет 4200 квадратных километров и он движется в сторону британского острова Южная Георгия в южной Атлантике. Недавно пилотам Военно-воздушных сил Великобритании удалось сфотографировать разные части айсберга и сделать несколько интересных открытий. Ранее я уже писал, что этот айсберг представляет некоторую опасность и, кажется, это чистая правда.

Айсберг А68а, фото от 4 декабря 2020 года

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Самый опасный айсберг

Фотографиями самого большого айсберга в мире поделилось издание BBC News. Сначала отколовшийся от Антарктиды айсберг разрушался очень медленно, но пилоты самолета A400M выяснили, что некоторое время назад процесс заметно ускорился. На сделанных ими фотографиях видно, что на поверхности льда образовались большие разломы и трещины. А на подводной части айсберга можно заметить наличие целых тоннелей. Края айсберга постепенно откалываются, поэтому он окружен большим количеством ледяных глыб. Некоторые из них очень крупные и за их траекторией движения нужно тщательно следить. Считается, что они могут представлять опасность для кораблей.

Один из осколков айсберга А68а

За 3 года своего существования, айсберг А68а проплыл около 1050 километров. На данный момент ему осталось преодолеть всего лишь 200 километров и он достигнет островов Южной Георгии. Поэтому ученые опасаются, что совсем скоро айсберг осядет на мелководье рядом с островом. Так как эти места являются домом для огромного количества королевских пингвинов и альбатросов, у животных могут возникнуть серьезные проблемы. Дело в том, что во время охоты им придется обходить айсберг, а это может занять очень много времени. Животные просто могут не успеть наесться и прокормить своих детенышей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Айсберг может сильно повлиять на то, как и чем будут питаться животные, — объяснил Герайнт Тарлинг (Geraint Tarling), сотрудник антарктический службы Великобритании.

Также огромный айсберг может нанести вред организмам, которые живут в воде. Если они будут раздавлены глыбой льда, экосистеме острова Южная Георгия будет нанесен двойной удар. Если это случится, животному миру придется восстанавливаться, но получится ли это — пока никому не известно. Дело в том, что айсберг сможет полностью растаять только через примерно 10 лет. И все это время животным будет крайне нелегко жить.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Из чего состоят и для чего нужны зеленые айсберги?

Как избежать катастрофы?

Сделанные снимки уже переданы правительству Южной Георгии. По словам командира Майкла Уилкинсона (Michael Wilkinson), самолет А400М способен подлететь к айсбергу на более близкое расстояние и сделать дополнительные снимки. Но для этого нужно дождаться идеальных погодных условий без сильных порывов ветра и других опасных явлений. Сделанные снимки могут помочь предсказать будущую траекторию движения айсберга и избежать негативных последствий.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Айсберг А68а окружен глыбами льда поменьше

Есть небольшая надежда на то, что со временем айсберг изменит траекторию своего движения. Ранее специалист по картографии Питер Фретвелл (Peter Fretwell) поделился, что в один момент огромная глыба льда может совершить петлю и не добраться до островов. В таком случае, на его пути могут встретиться теплые воды, которые смогут ускорить таяние.

Так выглядят тоннели под айсбергом

Количество айсбергов на Земле постоянно меняется. Как правило, крупные глыбы льда образовываются в Антарктиде, Арктике и Гренландии. Они выносятся из морей в океаны течениями и ветром. Самые крупные айсберги откалываются от ледников Антарктиды. За последние несколько лет там образовалось как минимум 17 больших айсбергов, одним из которых и является упомянутый выше А68а.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Как правило, большие айсберги обнаруживаются на спутниковых снимках. Так, в 2019 году исследователи из NASA Earth Observatory нашли ледяную глыбу площадью 1,7 тысячи квадратных километров. То есть, по размером ее можно сравнить с Лондоном или африканской страной Маврикий. Подробнее об этом айсберге можно почитать в этом материале.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Самый большой в мире айсберг начал разрушаться»,
«headline»: «Самый большой в мире айсберг начал разрушаться»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-12-08T17:58:09+03:00»,
«dateModified»: «2020-12-08T17:58:09+03:00»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/12/iceberg_biggest_crash_image_one-650×455.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/samyj-bolshoj-v-mire-ajsberg-nachal-razrushatsya.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.