Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Saab будет строить подлодку-призрак

Saab будет строить подлодку-призрак

Saab A26

Шведская компания Saab представила, как она утверждает, самую передовую в мире подводную лодку типа «стелс». В режиме «призрак» субмарина А26 практически невидима для радаров. А уникальный отсек позволяет водолазам спецназа покидать корабль и возвращаться в него под водой.

 

Saab подписала миллиардный контракт на строительство двух новых подводных лодок для нужд военно-морских сил Швеции. Компания также модернизирует две субмарины класса Gotland. Поставки А26 планируется начать в 2022 году и завершить к 2024 году, пишет газета Daily Mail.

Подводная лодка А26 длиной 63 метра и шириной 6,4 метра способна работать в нормальном режиме 45 дней или находиться под водой без необходимости доступа к атмосферному кислороду в течение 18 дней. Водоизмещение субмарины составляет 1900 тонн, а глубина погружения – 200 метров. Экипаж стандартный – 26 человек.

Saab

Это будут дизель-электрические подводные лодки, оснащенные воздушно-независимой двигательной системой Kockums Stirling AIP для повышения невидимости для радаров.

Saab также указывает на модульный дизайн A26, который облегчает и удешевляет модернизацию подлодки.

Военно-морская верфь Saab в Карлскруне также обновит субмарины Gotland и Upland новым боевым оборудованием и новой системой Стирлинга. Традиционные перископы заменят современные мачты с камерами и различными датчиками. Модернизированные подлодки класса Gotland будут переданы заказчику в 2018- 2019 годах.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.