Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Российский конвертоплан покажут в 2019 году

Российский конвертоплан покажут в 2019 году

Холдинг «Вертолеты России» и компания «СуперОкс» в июле договорились о взаимном сотрудничестве, результатом которого должен стать серийный конвертоплан отечественного производства. Летом стороны не раскрывали подробностей о проекте и не называли сроков, но сейчас объявили, что рабочий вариант конвертоплана, созданного на базе прототипа VRT30, будут готовы представить уже в 2019 году, — пишет «Ростех».

Главным преимуществом конвертоплана, по словам разработчиков, будет мобильность и универсальность. Для взлёта и посадки ему не требуется специальной площадки или полосы, подниматься в воздух и садиться он сможет вертикально. Стороны надеются, что в будущем подобные летательные аппараты гармонично впишутся в городскую среду в виде грузовых и пассажирских аэротакси, например.

«Сегодня мы совместно с нашими партнерами из компании «СуперОкс» разрабатываем новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости, что положительно скажется на весогабаритных и летных характеристиках прототипа», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

За основу новой машины взят рабочий прототип беспилотного конвертоплана VRT30, который оснащён поворотным механизмом винтов, что позволяет ему очень быстро развивать высокую скорость, выполнять различные трюки и висеть в воздухе.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.