Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Российские ученые разработали технологию получения прозрачного алюминия

Российские ученые разработали технологию получения прозрачного алюминия

Как сообщает издание IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, группа отечественных специалистов из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ вместе с коллегами из Московского государственного университета геодезии и картографии, Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова разработала технологию получения алюминия, который является практически полностью прозрачным.

Для получения прозрачного алюминия ученые применили метод спарк-плазменного спекания. Это новая технология, в основе которой лежит модифицированный метод горячего прессования. В ходе процедуры электрический ток пропускается через пресс-форму и прессуемую заготовку. Затем при помощи импульсного тока достигается быстрый нагрев. Как пояснил один из авторов исследования Никита Рубинковский,

«Среди представленных в нынешнее время керамик средней плотности оксинитрид алюминия обладает достаточно высокой прочностью, сопоставимой с YAG (алюмоиттриевый гранат) и фианитом (стабилизированная двуокись циркония). А по самой важной для бронезащиты характеристике ударной вязкости ALON (оксинитрида алюминия, который и является практически прозрачным) превосходит все прозрачные материалы, включая кварцевое стекло, плавленый кварц, шпинель и лейкосапфир».

Подобные материалы, на самом деле, уже достаточно давно применяются. К примеру, уже упомянутый ALON по прочности и устойчивости к царапинам в четыре раза превосходит алюмосиликатное стекло, а также способен выдерживать нагревание до 2100 градусов по Цельсию. Сейчас наблюдается рост пробивной мощности стрелкового оружия и артиллерии, что заставляет разработчиков искать новые возможности улучшения материалов для защиты. Создатели технологии утверждают, что ALON может использоваться в ряде военных и коммерческих приложений, например, для изготовления окон и куполов для космических аппаратов, а также в качестве наружной прозрачной брони.

Основано на материалах РИА «Новости»

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.