Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Российские ученые приблизились к созданию искусственных костей

Российские ученые приблизились к созданию искусственных костей

Структура костей и работа формирующих их генов давно изучается самыми разными учеными, такими как биологи, физики и даже нанотехнологи. Изучив все это, они надеются создать первые в мире искусственные кости, которые будут восприниматься человеческим организмом как настоящие. Недавно прорыв в этом деле сделали исследователи из Южно-Уральского государственного университета — они выяснили, каким образом белки и аминокислоты могут могут соединяться с «неживыми» материями.

В самом начале своего исследования ученые столкнулись с тем, что не смогли получить участвующие в минерализации костей белки в чистом виде. Из-за этого они решили, что им лучше стоит работать с аминокислотами, которые входят в их состав. Другим материалом, участвующим в исследовании, стал двуокись титана — недавно она вошла в состав созданных в России противокариесных пломб с неограниченным сроком службы.

Наночастицы были обработаны аминокислотами и изучены под микроскопом и рентгеном. Оказалось, что отрицательно заряженные кислоты сцепляются с «неживой» материей гораздо слабее, чем основные. Большое значение имели аминогруппы из одного атома азота и двух атомов водорода. Больше подробностей о свойствах сцепления будут раскрыты позже.

В идеале ученые хотят создать материалы, которые по структуре напоминают строение клювов, раковин и шипов некоторых животных. По большой части они состоят из неорганических материалов, сшитых друг с другом белками и другими соединениями. Исследования должны пролить свет на то, почему эти «неживые» тела не отторгаются иммунитетом.

Хотите всегда быть в курсе новостей науки и технологий? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где можно отыскать материалы, которые не попали на сайт!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Российские ученые приблизились к созданию искусственных костей», «headline»: «Российские ученые приблизились к созданию искусственных костей», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-27 09:45:13», «dateModified»: «2019-02-27 09:49:43», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/bones_1-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/rossijskie-uchenye-priblizilis-k-sozdaniyu-iskusstvennyx-kostej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.