Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Российские разработчики позволят дронам DJI обходить запреты

Российские разработчики позволят дронам DJI обходить запреты

Американское законодательство довольно жёстко регулирует полёты беспилотных летательных аппаратов. Ведь даже самый простой квадрокоптер можно оборудовать камерой и начать за кем-то или чем-то шпионить, например, поэтому правительство США прямо призывает граждан сообщать о полётах дронов на определённых территориях. Для того чтобы не иметь проблем с законом, компания DJI, занимающаяся выпуском квадрокоптеров, даже внесла в их конструкцию и ПО изменения, регулирующие высоту полёта. Кроме того, разработка поможет развернуть назад аппарат, если он залетел на запретную территорию. Похвально, но русские разработчики из компании Coptersafe, как сообщает The Verge, нашли способ обойти эти ограничения.

Программная модификация создаётся специально для дронов компании DJI, поэтому владельцы аппаратов этого разработчика могут всего за 350 баксов избавить свой аппарат от всех запретов.

В ряде стран уже готовят к принятию различные законы, регулирующие передвижение беспилотников и квадрокоптеров. В том числе и в России собираются ввести их регистрацию и поставить аппараты на контроль, в ЕС же, наоборот, планируют «ослабить хватку» и разрешить небольшим автономным летательным аппаратам работать в сельском хозяйстве и перевозить грузы.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.