Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Роскосмос проектирует лунную базу

Роскосмос проектирует лунную базу

Газета «Известия» сообщает, ссылаясь на Ольгу Жарову, руководителя пресс-службы ЦНИИмаш, что эта организация начала разработку плана постройки космической базы на Луне. По её словам, на начальном этапе развёртывания лунной базы количество её постоянных обитателей составит от двух до четырёх человек, на более поздних этапах, а также по завершении постройки одновременно на ней смогут находиться до двенадцати человек. Базу планируется строить на поверхности Луны, а под её поверхностью можно разместить радиационные убежища и энергоустановки.

Пресс-служба отметила, что проектированием лунной базы уже занимались в конце 60-х годов, в середине 70-х годов прошлого века занимались разработкой лунного экспедиционного модуля, который позволил бы проводить исследования на поверхности спутника Земли, поэтому кое-какие наработки того времени используются при проектировании сейчас.

Жарова подчёркивает, что место для будущей постройки ещё не выбрано, но многие специалисты склоняются к окрестностям Южного полюса Луны. Перед тем, как строить, нужно выбрать место для безопасной посадки пилотируемых и грузовых кораблей, а затем уже можно начинать строить саму базу.

В ЦНИИмаше уже подготовили несколько эскизных проектов лунной строительной техники, которые в данный момент рассматриваются специалистами. Создавать тестовые экземпляры этой техники не планируют, но для изучения их возможностей созданы 3D-модели.

Идея постройки лунной базы была предложена в проекте Концепции российской лунной программы, подготовленной Роскосмосом и МГУ. Обитаемую лунную базу и лунный полигон планируется построить к середине века.

ЦНИИмаш — головная научная организация Роскосмоса.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.