Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Наука и техника / «Росэлектроника» разработала оптические диски на основе органических материалов

«Росэлектроника» разработала оптические диски на основе органических материалов

Несмотря на наступление цифровой эпохи и облачного хранения информации, «традиционные» оптические носители, жесткие диски и другие элементы памяти еще не скоро станут достоянием истории. По крайней мере в крупных корпорациях и государственных учреждениях. И совсем недавно специалисты входящего в состав «Ростеха» холдинга «Росэлектроника» разработали многослойные 3D-оптические носители информации, созданные с использованием материалов растительного происхождения. Как уверяют создатели, их изобретение в будущем может заменить BluRay-диски.

Новые многослойные 3D-оптические носители информации включают в себя ряд фоточувствительных слоев, куда происходит запись информации. Кроме того, на поверхности диска находится ряд полимерных слоев, служащих для распределения света считывающего лазера. Общее количество слоев колеблется от 40 до 60 в зависимости от объема информации. Как утверждают инженеры «Росэлектроники»,

«Для формирования функциональных фоточувствительных слоев использованы вещества класса хромонов – это особые фенольные соединения, образующиеся в растениях. Разработанные нами носители информации превосходят существующие форматы DVD и BluRay по объему хранения, эффективности способа и скорости считывания».

В основе работы дисков лежит особая технология записи, разработанная специалистами «Техномаш»: запись производится за счет свойства хромонов изменять свои свойства под воздействием волны лазера. Такой оптический диск может содержать гораздо большее количество записывающих слоев, чем диски любых существующих форматов. Оптический диск может записывать информацию объемом до 1 терабайта, а скорость чтения достигает 12 гигабит в секунду.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.