Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Робот-вертолёт от компании Airbus совершил первый самостоятельный полёт

Робот-вертолёт от компании Airbus совершил первый самостоятельный полёт

С большой долей вероятности можно сказать, что за беспилотными транспортными средствами будущее. И если автомобили без водителя уже вполне успешно курсируют по дорогам, то вот пассажирские летательные аппараты находятся лишь в начале своего пути. И одними из первых, кому удалось успешно испытать беспилотный вертолет, стали эксперты всемирно известной компании Airbus.

Тестовый образец робота-вертолета получил название VSR700 Optionally Piloted Vehicle (OPV). Во время своего первого полета VSR700 выполнил взлет, посадку, зависание, пролет по горизонтали и, что самое важное, движение по заданному маршруту. В ходе испытаний в кабине находился пилот, который имел возможность перехватить на себя управление в случае сбоя в работе аппарата, но его вмешательства не потребовалось. Сама машина была разработана специалистами компании Airbus Helicopters совместно со своими коллегами из Helicopteres Guimbal, которая также является производителем вертолетов серии Cabri G2, один из которых и лег в основу VSR700.

После завершения серии тестов и доработки конструкции ожидается, что финальная версия VSR700 будет способна поднимать в воздух груз весом в 250 килограммов, а заявленное время полета составляет 10 часов непрерывного пребывания в воздухе без дозаправки. Первые роботы-вертолеты будут выступать в роли тактических беспилотных летательных аппаратов на морских судах. Благодаря конструкции вертолета, его можно будет оснастить различными видами датчиков, морским и наземным радаром. Кроме того, ожидается, что VSR700 Optionally Piloted Vehicle будет использоваться и для перевозок пассажиров в качестве быстрого и удобного транспортного средства.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.