Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Робот-субмарина Boeing Echo Voyager впервые вышла в открытое море

Робот-субмарина Boeing Echo Voyager впервые вышла в открытое море

Роботизированная техника все больше проникает в нашу жизнь и стремится заменить технику «обычную». И если роботами-автомобилями и самолетами уже никого не удивишь, то вот глубоководная подлодка выглядит крайне любопытно. Тем более что за ее созданием стоит компания Boeing, а субмарина относится к классу сверхбольших глубоководных аппаратов.

Субмарина Boeing Echo Voyager имеет длину корпуса 15 метров. И, как уже было сказано, относится к классу сверхбольших глубоководных аппаратов (eXtra Large Unmanned Undersea Vehicle, XLUUV). В ходе серии испытаний подводная лодка совершит серию неглубоких погружений возле побережья южной Калифорнии. Во время этих экспериментов будут проверены системы связи, автономной работы, энергетическая подсистема и двигатель субмарины.

Интересен тот факт, что Echo Voyager разработана в рамках программы XLUUV по заказу ВМФ США. Она является первой в мире субмариной-роботом подобного класса и может находиться в самостоятельном плавании несколько месяцев. Echo Voyager будет использована в целях исследования подводного мира в автоматическом режиме, но в будущем она может быть применена и в военных целях.

Что касается автономности, то она обеспечивается интеллектуальной компьютерной системой управления и гибридной энергосистемой. Последняя может производить самостоятельную подзарядку аккумуляторных батарей. Как рассказал один из руководителей программы XLUUV Дэвид Флауэрс,

«В отличие от летательных аппаратов, спутников или наземных средств, с которыми можно поддерживать связь даже в аварийной ситуации, подводные средства должны быть полностью автономными. Субмарина должна быть в состоянии самостоятельно оценить ситуацию, принять решение и найти оптимальный путь выхода из чрезвычайной ситуации».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.