Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Робот научился экономить энергию подобно ленивцам

Робот научился экономить энергию подобно ленивцам

При создании роботов инженеры часто вдохновляются настоящими животными — у них часто заимствуются как анатомические, так и химико-биологические особенности. Например, выпускники Технологического института Джорджии обратили внимание на удивительную особенность ленивцев довольствоваться минимумом пищи и энергии за счет малоподвижного образа жизни. Создав небольшого робота и научив его совершать очень медленные и не требовательные к энергии движения, они сделали его практически бессмертным.

Разработкой робота занимались студенты Дженнаро Нотомиста и Юсеф Эмам, под руководством профессора Магнуса Эгерштедта. Их главной целью было создание робота, который совершает минимум движений и тем самым потребляет очень малое количество энергии. В идеале, для поддержания работоспособности должно было хватать энергии дневного света — создать такую технологию разработчикам действительно удалось.

Робот-ленивец с большим запасом энергии

В основном робот состоит из напечатанных на 3D-принтере зубчатых колес и других деталей, предназначенных для удерживания конструкции на натянутых тросах. По мнению разработчиков, повесив робота между верхушками лесных деревьев и дав ему возможность медленно перемещаться по тросам, они могут месяцами наблюдать за состоянием дикой природы.

Так как робот будет двигаться только в случае крайней необходимости, его заряда должно хватить на очень долгое время. В крайнем случае, у него есть солнечные панели, которые постоянно держат аккумулятор в заряженном состоянии. По словам профессора Магнуса Эгерштедта, физические движения требуют гораздо больше энергии, чем работа мозга и органов чувств. Минимизировав движения робота, они смогли достичь максимальной экономии заряда аккумулятора.

Тестирование робота

В ближайшее время робот будет тестироваться на плантации какао в Коста-Рике — для перемещения будут использоваться тросы для транспортировки какао. Также робот пройдет испытания в ботаническом саду Атланты, где займется мониторингом состояния окружающей среды. Перед этими испытаниями разработчикам придется оснастить конструкцию прочным корпусом, потому что у прототипа есть много выступающих проводов.

Иногда инженеры обращают внимание не только на особенности животных, но и на поведение растений. Например, в начале 2019 года исследователи из итальянского научно-исследовательского центра в Генуе создали робота, который поднимается по объектам как вьющееся растение. Подробнее об этом изобретении можно почитать в нашем материале.

Обсудить эту и другие новости науки и технологий можно в нашем Telegram-чате. Там вы всегда найдете с кем пообщаться на интересующие вас темы!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Робот научился экономить энергию подобно ленивцам», «headline»: «Робот научился экономить энергию подобно ленивцам», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-31 12:30:57», «dateModified»: «2019-05-31 12:10:34», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/sloth_robot-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/robots/robot-nauchilsya-ekonomit-energiyu-podobno-lenivcam.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.