Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Разработана технология для создания высококачественных голографических дисплеев

Разработана технология для создания высококачественных голографических дисплеев

Создание голографического дисплея, который был бы качественный и при этом доступный каждому, — дело очень далекого будущего. Но разработки в этой области ведутся. И недавно исследователям из корейского Института науки и передовых технологий удалось создать прототип динамического трехмерного голографического дисплея нового типа, параметры которого в более чем 2,5 тысячи раз превышают параметры любого существующего аналога.

На данный момент «узким местом» голографических технологий является матрица, состоящая из обычных двухмерных пикселей. В своей работе корейские исследователи использовали простой высококачественный дисплей, а в качестве носителя информации послужил фронт оптического импульса, для создания которого использовался специальный модулятор. Такая комбинация позволила создать высококачественную голограмму размером в 1 кубический сантиметр. Как утверждает исследовательская группа во главе с ЙонгКеном Парком (YongKeun Park),

«Ранее считалось, что рассеивание света — это нежелательное явление, когда дело касается голографических устройств. Но мы продемонстрировали, что и этот эффект можно заставить работать на пользу дела при должном подходе. И за счет «правильного» использования рассеивания света нам удалось получить увеличенный угол обзора и разрешающую способность, превышающую в две с половиной тысячи раз аналогичные показатели любых созданных ранее голограмм».

Принцип работы прототипа нового голографического экрана

Корейские ученые считают, что их разработка может стать первым шагом на пути к созданию больших, качественных и доступных трехмерных голографических дисплеев, которые значительно облегчат жизнь медикам, инженерам и ученым. Кроме того, вряд ли кто-то откажется от такого дисплея у себя дома.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.