Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Разработан «неубиваемый» дрон с гнущимся каркасом

Разработан «неубиваемый» дрон с гнущимся каркасом

Даже если вы очень хорошо управляетесь со своим квадрокоптером, всегда существует опасность его сломать, что и говорить про новеньких? Сел аккумулятор и аппарат рухнул вниз, подул сильный ветер и впечатал дрон в стену, не справился с управлением и ухнул гаджет об асфальт — существует множество ситуаций, после которых вы, скорее всего, будете собирать свой летательный аппарат по частям, а то и просто выбросите его в мусор. Видимо, инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны, расположенной в Швейцарии, тоже не слишком хорошо умеют управлять летательными аппаратами, раз решили сделать квадрокоптер с гибким и эластичным каркасом, способным переносить даже очень страшные удары и потрясения.

Разработчиков гибкого летательного аппарата вдохновили насекомые. Действительно, даже ударившись о стекло или стену, маленькие создания сильно не расстраиваются и просто продолжают лететь дальше. Поэтому инженеры создали каркас дрона из тонких стекловолоконных рамок, фиксируемых посередине с помощью магнита. Во время полёта он плотно удерживает рамку, предохраняя её от вибраций, но при столкновении «отпускает» гибкую конструкцию, позволяя ей гнуться в произвольной форме и поглощать таким образом удар. Как только дрон упал, магнит вновь сцепляет конструкцию, после чего аппарат опять может лететь.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.