Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Разработан дешёвый способ превращения инфракрасного света в ультрафиолет

Разработан дешёвый способ превращения инфракрасного света в ультрафиолет

Недорогой наноматериал, с помощью которого можно превратить в ультрафиолет свет инфракрасного лазера, разработан физиками санкт-петербургского университета ИТМО. Создав ультратонкую наноплёнку из кремния, покрытую огромным количеством неровностей, поглощающими импульсы лазера на определённой длине волны, Антон Цыпкин с коллегами выяснили, что материал переизлучает их в форме ультрафиолетовых вспышек.

«Используя сверхкороткие лазерные импульсы для передачи информации, мы сможем значительно уплотнить и ускорить ее поток. К тому же такие метаповерхности можно внедрить в оптический чип и с их помощью переключать частоту излучения. Это позволит разделять потоки данных и параллельно производить большие объемы вычислений», — объясняет Антон Цыпкин, один из сотрудников вуза.

Плёнка, созданная в Санкт-Петербурге, формирует плотное излучение, которое обычно можно получить, используя более дорогие материалы и системы. Найдя хороший способ сэкономить, Цыпкин с коллегами продолжают исследования и сообщают, что материал может вырабатывать не только обычный ультрафиолет, но и глубокую разновидность такого свечения, применяемую в науке и медицине.

В последнее время учёные создали много видов ультрафиолетовых лазеров и источников света с целью создать на их основе световые системы передачи данных, возможно, специалисты из Петербурга внесут свой вклад в реализацию этой идеи.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.