Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Производство игровой консоли PlayStation 3 в Японии скоро завершится

Производство игровой консоли PlayStation 3 в Японии скоро завершится

Игровой приставке нового поколения PlayStation 4 от японской компании Sony уже исполнилось 3 года, однако производство предыдущего поколения домашней игровой консоли – PlayStation 3 – по-прежнему продолжается. И все же все хорошее рано или поздно тоже заканчивается. Японский отдел Sony объявил о том, что производство и распространение PS3 на территории Японии скоро завершится.

Как и ожидалось, лучше всего приставка PS3 продавалась именно на своей родине, где она не сдавала позиции по количеству проданных экземпляров в течение первого года выпуска даже крайне удачной PlayStation 4. Разумеется, сейчас ситуация полностью на стороне PS4, но факта того, что PS3 оказалась удачной для Sony, не отнимешь.

На данный момент, правда, неизвестно, что решение о прекращении производства и продажи PS3 в Японии будет значить для Западного рынка, но можно предположить, что Sony вскоре после этого прекратит распространение предыдущего поколения консоли и на других рынках. А учитывая то, что в продаже помимо оригинальной версии PlayStation 4 уже успели появиться и PlayStation 4 Slim (более компактная и слегка усовершенствованная), а также PlayStation 4 Pro (имеющая поддержку 4K-разрешения в играх и в целом мощнее предыдущих версий), то становится понятным, что Sony уже полностью готова оставить прошлое и сосредоточить свои ресурсы на поддержке нынешнего поколения приставок.

В общем и целом ситуация у приставки PS4 выглядит заметно лучше на фоне своего основного конкурента в лице приставки Xbox One от компании Microsoft. Последние данные о японский приставке (на 1 января 2017 года) говорят о том, что консоль разошлась по всему миру тиражом в 53,4 миллиона экземпляров. Данные об Xbox One, в свою очередь (на январь 2016 года), говорят о 18 миллионах проданных приставок. Сейчас ситуация для Xbox One должна быть определенно лучше (особенно после выпуска Slim-версии консоли, в которой удалось избавиться от некоторых недостатков оригинальной версии), но Microsoft почему-то неохотно делится цифрами своей статистики продаж.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.