Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Проехали 3 страны за рулем Lexus UX — самый необычный тест-драйв

Проехали 3 страны за рулем Lexus UX — самый необычный тест-драйв

В марте прошлого года я выбрался на Международный автосалон в Женеве (спасибо главреду, это была одна из лучших поездок), где лишний раз убедился в том, что мы даже не подозреваем, сколько технологий используется в современных автомобилях — общая длина проводов в машине порой достигает 5 километров! Какой-нибудь Ford Bronco из 1990-го года с отсутствием электрорегулировки пассажирских стекол сейчас тяжело вздохнул.

Встречаем рассвет в движении за рулем Lexus UX

Наибольший интерес сейчас, конечно, представляют собой электромобили и автомобили с гибридными силовыми установками. Но если с Tesla и ее конкурентами, которых можно на пальцах одной руки пересчитать, все понятно (чем больше батарей запихнешь, тем дольше машина проедет), то с гибридами все интереснее — производители не перестают соревноваться, пытаясь создать мощный гибрид, чтобы водитель мог использовать электромотор как полноценную замену двигателю внутреннего сгорания. И, кстати, им это удается: этим летом мы протестировали новый компактный кроссовер Lexus UX, с которым можно проехать до 100 километров на одном только электродвигателе — на случай, если вдруг закончится бензин. И да, электромотор заряжается на ходу самостоятельно, а не от розетки.

Содержание

  • 1 Как работает гибридный двигатель
  • 2 Немного об автомобиле
  • 3 В путь!
  • 4 Гибрид или бензин?

Как работает гибридный двигатель

Главной проблемой современных электрических автомобилей является необходимость долгой зарядки аккумулятора, находясь непосредственно возле розетки. Поэтому на данный момент существуют системы подзарядки автомобиля за счет системы рекуперативного торможения. Вообще, гибридная схема была запатентована ещё в 1905 году немцем Генри Пипером. Все современные гибриды оснащаются мощным электромотором, который помогает двигателю внутреннего сгорания при разгоне, а при торможении запасает рекуперативную энергию. В качестве трансмиссии, как правило, используются вариатор. Но в том же Lexus, например, система другая. Благодаря планетарной передаче возникает синергия — взаимодействие двигателя внутреннего сгорания и электромотора. В этом случае ДВС крутит колеса в паре с электромотором, одновременно вращая генератор. И в традиционной коробке передач нет необходимости: электроника регулирует обороты моторов и генератора, превращая такую систему в бесступенчатую трансмиссию ECVT.

Устройство гибридного автомобиля Lexus RX

Но в Lexus UX, который нам удалось протестировать, главное — вовсе не гибридная силовая установка, а гибридная трансмиссия. Суть в том, что здесь нет муфт или карданов: на задней оси расположен свой электромотор. И если крутящего момента на передних колесах оказывается недостаточно или они начинают проскальзывать, подключается задняя электротяга.

Шасси Lexus UX — на задней оси свой электромотор

Гибридная установка UX 250h представляет собой бензиновый двигатель, который объединен с двумя электрическими мотор-генераторами (MG1 и MG2), установленными параллельно. Общая отдача такой силовой установки составляет почти 180 лошадиных сил. Единственный минус — нельзя принудительно ехать на одной электротяге, бортовой компьютер сам решает, когда использовать батарею. На скорости выше 115 км/ч работает только бензиновая установка.

Двигатель гибридной версии Lexus UX 250h

Немного об автомобиле

В основе конструкции Lexus UX – новая платформа GA-C, применение которой обеспечило кроссоверу сверхнизкий центр тяжести, высокую жесткость кузова и отличную управляемость. Гибрид может быть с передним приводом или с полноприводной трансмиссией E-Four. Хорошую маневренность автомобилю обеспечивают и габариты — радиус поворота UX составляет 5,2 м.

Читайте также - интервью с главным инженером Lexus UX

Водитель имеет возможность управлять всеми функциями авто со своего места. Кроме того, благодаря тонким накладкам передних стоек и низкой приборной панели создаются ощущения, аналогичные тем, что возникают скорее при управлении хэтчбеком, нежели кроссовером или внедорожником.

Эргономика в автомобиле на высоте

Машина оснащена новой версией комплекса систем активной безопасности, включающей в себя и систему предотвращения столкновений, которая умеет распознавать пешеходов в темноте. В светлое же время суток система обращает особое внимание на велосипедистов, которые часто остаются незамеченными на дорогах и поэтому попадают в ДТП.

Мультимедийный 10-дюймовый экран позволяет разделить контент — например, отображать карты и музыку

Беспроводная зарядка для смартфона в автомобиле — куда теперь без нее

Кроме того, UX имеет систему автоматического переключения дальнего света на ближний и обладает «умной» поддержкой при парковке, которая сможет автоматически затормозить при не слишком удачных парковочных маневрах. Автомобиль самостоятельно оценивает риск столкновения с неподвижными объектами и следит за приближением других транспортных средств. При малейшей опасности столкновения автомобиль сам затормозит и оповестит об этом водителя с помощью визуальных и аудиосигналов, помогая снизить риск столкновения или уменьшить его последствия.

Впервые Lexus UX мы увидели на автосалоне в Женеве

Но мне больше всего понравился проекционный дисплей. Это уже не новинка в автомобилестроении, но именно в UX дисплей реализован максимально удобно. Во время движения можно вообще не смотреть на панель приборов — только на дорогу и проекционный дисплей.

Проекционный дисплей в Lexus UX

Единственный минус — размер багажника. Он не настолько большой, чтобы вы везли в нем картошечку с дачи (хотя один мешок влезет), но два чемодана поместятся без проблем. Зато больше места на заднем сидении — фотограф, который путешествовал с нами, не ощущал дискомфорт при посадке сразу за мной (при росте у обоих почти 190 см).

Кстати, прострочка в салоне осуществляется специальным швом вручную мастерами такуми — только они допускаются к отделке интерьеров автомобилей Lexus.

Рычаг коробки передач на месте, рядом с ним — тачпад для управления мультимедиа

В путь!

Маршрут был выбран хитрый. Мне предстояло не только добраться на Lexus NX из Лозанны в Стрезу (Италия), но и также протестировать возможности компактного кроссовера в самых разных условиях и на разных дорожных покрытиях: проехать по небольшим городам Швейцарии (не превышая скорость и не нарушая ПДД, а то здесь на этом можно разориться), выбраться на автобан, свернуть на горную дорогу по пути в Шамони (Франция), чтобы забраться на высоту почти 4 000 метров. В последнем случае, правда, все же пришлось воспользоваться подъемником и оставить автомобиль у подножия горы Монблан.

Горные серпантины в пригороде Лозанны

Lexus UX 250h — топовая комплектация, где есть все примочки для комфортного вождения, о которых я рассказал выше: светодиодные фары ближнего и дальнего света с одной линзой, цветной LDA–монитор на центральной консоли, сенсорная панель Remote-Touch, водоотталкивающее покрытие стекол передних дверей, а также интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки.

Серьезным испытанием для UX стал серпантин. Я был уверен, что из-за своей “внедорожной” направленности он будет вести себя на дороге чуть лучше, чем популярные “паркетники”. Но нет, автомобиль показал управляемость не хуже, чем у хэтчбеков, чем я был сильно удивлен.

Вид с вершины Монблана — половина маршрута позади

С экстерьером и интерьером автомобиля может ознакомиться любой желающий, мы же ставили перед собой другую цель — проверить динамику нового UX. И надо заметить, той самой даже простой комплектации за глаза хватит для комфортной городской езды. Там, где нужно быть пошустрее, — он ускорится, но чудес ждать не стоит. Это отличный вариант для города, где, как правило, больше стоишь в пробках, чем двигаешься вперед (особенно заметно это было на узких дорогах в Шамони). И в этом случае совершенно без разницы, за сколько секунд машина разменивает “сотню”: в первую очередь ценишь плавность хода, комфорт и экономичность (с режимом вождения Eco сделать это еще проще).

Привал в Италии

Да, при резком обгоне на автостраде не хватало той “изюминки”, присущей комплектациям с мощностью силового агрегата выше 200 л. с., но подобные ситуации встречаются крайне редко. Ну и плюс есть режим вождения Sport+: с ним переключения между передачами становятся гораздо длиннее, что положительно сказывается на разгоне. При этом на комфорте это опять же никак не отражается — такой вот феномен от Lexus. Весь путь от Шамони до Стрезы мы проделали на этом режиме (да простят нас организаторы) и были невероятно удивлены динамикой автомобиля.

В городской среде этот плавный “пароход” чувствует себя более чем уверенно. Автомобиль настроен таким образом, что все системы, работая в симбиозе, обеспечивают максимально комфортное и безопасное вождение даже при заметном потенциале под капотом. Будь то трасса или спуск к озеру Маджоре.

Спуск к конечной точке — Стреза, Италия

Гибрид или бензин?

Чуть больше 6 часов нам потребовалось на то, чтобы преодолеть маршрут “Лозанна — Шамони — Стреза” (со всеми остановками), но этого времени хватило для того, чтобы я полностью изменил свое отношение к гибридным силовым установкам. Это отличный вариант для мегаполиса (не зря Lexus UX называют “городским исследователем”), а если возникнет желание отправиться с ним на автостраду, гибрид тоже не разочарует, запас мощности у него хороший. Да и расход топлива приятно удивляет: у нас получилось чуть больше 4 литров на 100 километров, и это при том, что иногда хотелось и “тапочку” вдавить, и по горным дорогам покататься, где особенно важна динамика.

От этого автомобиля у меня осталось впечатление стильного компактного городского кроссовера, который вызывает симпатию как экстерьером, так и интерьером. Если говорить о динамике, здесь каждый выбирает для себя сам — для комфортной городской езды достаточно самой простой комплектации. Для тех, кому хочется иногда чего-то большего, есть гибридная версия (выдает 178 “лошадок” вместо 150 у обычной), которая действительно стоит своих денег.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Проехали 3 страны за рулем Lexus UX — самый необычный тест-драйв», «headline»: «Проехали 3 страны за рулем Lexus UX — самый необычный тест-драйв», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Александр Богданов» }, «datePublished»: «2019-08-29 18:30:58», «dateModified»: «2019-08-29 15:20:06», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/IMG_0120-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/auto/proexali-3-strany-za-rulem-lexus-ux-samyj-neobychnyj-test-drajv.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.