Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Привлекают ли на самом деле противоположности? Ученые считают, что нет

Привлекают ли на самом деле противоположности? Ученые считают, что нет

Наверняка вы не раз слышали о том, что противоположности буквально притягивает друг к другу. Особенно когда речь касается тех самых персонажей, которые терпеть друг друга не могут — сценаристы, например, очень любят создавать сюжеты фильмов основываясь на этом предположении. Однако реальность рисует совершенно иную картину — согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Psychiatry, генетическое сходство может определять, кто будет вашим партнером, особенно если у вашего партнера и у вас общее психическое расстройство.

Оказалось, общие или похожие расстройства психики привлекают потенциальных партнеров

Генетическое сходство и душевные заболевания

В исследовании приняли участие 707 263 граждан Швеции. У всех испытуемых присутствовало по крайней мере одно психическое заболевание: СДВГ, шизофрения, биполярное расстройство, тревожное расстройство, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройства аутистического спектра и другие. В исследовании также рассматривались лица с физическими недугами — диабетом, болезнью Крона, ревматоидным артритом и так далее. В качестве контрольной группы на одного человека, страдающего физическим или психическим недугом, выступали пять здоровых испытуемых.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Ученые затем отслеживали романтические отношения между испытуемыми на протяжении 18 месяцев. Оказалось, что люди с психическими расстройствами чаще выбирали в качестве партнера человека с психическим расстройством. Незначительно чаще партнеры разделяли похожее заболевание. Тем временем, полученные результаты не означают, что если у партнеров одно и то же психическое расстройство, то они совместимы. Как пишет издание Wired, в прошлом лишь в немногих исследованиях изучалась корреляция партнеров на уровне диагнозов. К тому же, методы исследований основывались на небольших выборках добровольцев и их рассказов о себе.

Исследователи предупреждают, что результаты их работы не стоит воспринимать буквально

Поскольку многие шведские пары живут вместе, а не вступают в брак, исследование было сосредоточено на людях, которые были либо в браке, либо имели детей. Как пишут в своей работе исследователи, рождение ребенка было едва ли не единственным жизнеспособным способом определить, действительно ли пары «совместимы». Учитывая то, что исследование сосредоточено на людях, имеющих генетически связанные психические расстройства, психиатрическое будущее этих детей является действительно интересной темой для будущих исследований.

А что вы думаете по поводу результатов этого исследования - действительно ли противоположности не привлекают друг друга? Давайте поговорим об этом в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

Так или иначе, авторы работы надеются, что полученные результаты помогут прояснить пути передачи психических расстройств от родителей к детям и позволит лицам, обеспечивающим уход, лучше справляться с этими часто непонятными условиями.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Привлекают ли на самом деле противоположности? Ученые считают, что нет», «headline»: «Привлекают ли на самом деле противоположности? Ученые считают, что нет», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-02-18 11:00:55», «dateModified»: «2020-02-18 10:17:20», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/relationship_two-650×433.jpeg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/privlekayut-li-na-samom-dele-protivopolozhnosti-uchenye-schitayut-chto-net.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.