Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Приложения против браузера: где безопаснее общаться?

Приложения против браузера: где безопаснее общаться?

XXI век — век мобильных приложений и разнообразных соцсетей по интересам. Беспокоясь о сохранности данных своих пользователей, разработчики со всего мира тестируют все новые и новые способы защиты и шифрования данных, таким образом совершенствуя уже накопленный опыт. Желая проверить популярные мессенджеры и интернет-браузеры на безопасность, доцент Дэвид Чоффнес провел уникальное исследование, сравнивающее бесплатные приложения и веб-сервисы на мобильных устройствах Android и iOS с точки зрения защиты конфиденциальности пользователей. В частности, команда Чоффнеса исследовала степень утечки пользовательской информации — от даты рождения и местоположения до паролей — к рекламодателям и компаниям по анализу данных.

Что безопаснее: мессенджеры или браузеры?

Безопасен ли WhatsApp?

Согласно статье, опубликованной на портале esciencenews.com, исследование, проведенное в США, показало, что несмотря на предположения специалистов о том, что мобильные приложения пропускают гораздо больше тех или иных идентификаторов личности по сравнению с интернет-браузерами, в реальной жизни все вышло несколько иначе. Было выявлено, что веб-сайты пропускают больше различных типов информации практически в 40 процентах случаев. Вместе с тем, исследователи доказали, что уровень утечек сильно варьируется в зависимости от платформы. Так, если веб-сайты чаще всего склонны к сбору данных о местоположении пользователя, то приложения для смартфонов “собирают” уникальные идентификационные номера мобильных устройств.

Читайте также: Как интернет влияет на работу мозга?

Использование мобильных приложений может быть безопаснее использования интернет-браузеров для ПК

Несмотря на то, что причины преднамеренных утечек чаще всего являются абсолютно законными, пользователи иногда даже не имеют понятия о том, что предоставленные ими данные используются некой третьей стороной, собирающей данные о потенциальном клиенте. Такие данные, как местоположение, имя пользователя, его пол и дата рождения, электронный адрес и даже пароль от электронной почты часто попадают в руки сторонних сервисов, иногда даже совершенно незнакомых интернет-пользователю. Вместе с тем, Дэвид Чоффнес и его команда считают, что в настоящее время нет единого ответа на вопрос, какая именно платформа лучше всего подходит для всех пользователей. К такому выводу ученые пришли после анализа 50 самых популярных бесплатных онлайн-сервисов в различных категориях, которые включали в себя большинство известных развлекательных и бизнес-приложений.

А что думаете вы по этому поводу? Какой именно уровень приватности нам необходим для обеспечения наибольшего комфорта при общении в интернете? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем Telegram-чате.

Авторы исследования надеются, что полученные результаты позволят начать диалог между потребителями и онлайн-сервисами о тех видах информации, которую следует собирать, балансируя между потребностями пользователей и необходимым им уровнем конфиденциальности.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Приложения против браузера: где безопаснее общаться?», «headline»: «Приложения против браузера: где безопаснее общаться?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-12-10 20:00:26», «dateModified»: «2019-12-10 18:15:04», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/internet_web_image_two-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/prilozheniya-protiv-brauzera-gde-bezopasnee-obshhatsya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.