Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Предполетные испытания телескопа Джеймса Уэбба продолжатся в этом месяце

Предполетные испытания телескопа Джеймса Уэбба продолжатся в этом месяце

Аэрокосмическое агентство NASA планирует возобновить предполетные испытания нового космического телескопа имени Джеймса Уэбба после обнаруженной в рамках декабрьских тестов небольшой неисправности. В рамках вибрационных тестов «от телескопа последовал неожиданный отклик», заставивший инженеров NASA прекратить испытания и разобраться в причинах проблемы. Сейчас специалисты из NASA говорят, что источник практически установлен и предполетные тесты должны будут возобновиться уже в этом месяце.

Телескоп имени Джеймса Уэбба, или просто JWST, находится в разработке уже почти два десятилетия. Когда телескоп будет полностью готов, он станет самым мощным из когда-либо строившихся космических телескопов в истории. В ноябре прошлого года аэрокосмическое агентство NASA объявило о завершении работ по установке основной оптической системы «Джеймса Уэбба» — гигантского зеркала из 18 гексагональных сегментов, а также инструментов, которые позволят астрономам заглянуть гораздо глубже во Вселенную. Однако прежде, чем JWST приступит к слежению за далекими галактиками и звездами, его оборудование должно пройти тщательную проверку и множество тестов. Работы – на пару лет. Однако с помощью этих тестов ученые определят, готов ли телескоп совершить свое путешествие в космос.

Подготовка JWST к вибрационным тестам

Одним из важнейших испытаний, которое нужно пройти телескопу, является тест на виброустойчивость, предназначенный для симуляции состояний, которые телескопу придется пережить в рамках его запуска на борту ракеты-носителя «Ариан-5» менее чем через два года. Однако 3 декабря акселерометры, подключенные к JWST, отметили аномальный отклик системы во время вибрационного теста, что заставило ученых практически сразу прервать это испытание. С тех пор инженеры NASA пытались выяснить, почему JWST повел себя так, как от него совсем того не ожидали. С тех пор агентство провело три успешных испытания на виброустойчивость начального уровня, собрало и проанализировало большой объем данных, и никакого аномального поведения системы не обнаружило. В связи с этим команда JWST планирует возобновить полноценные испытания телескопа уже в этом месяце.

«Именно поэтому такие тесты и проводятся – чтобы узнать, как вещи работают на самом деле и согласуется ли это с тем, как, по нашему мнению, они должны работать», — говорит заместитель руководителя проекта JWST Пол Гейтнер.

«Тем временем все указывает на то, что телескоп находится в отличном состоянии. Ультразвуковое обследование показывает, что структура системы отлично сохраняет свою целостность».

Однако одними акустическими и вибрационными тестами телескопу не отделаться. После этих испытаний JWST отправят в Хьюстон, где телескоп примет участие в криогенных тестах. Система изначально разрабатывалась для работы на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли при температуре -225 градусов Цельсия, поэтому NASA хочет убедиться в том, что аппарат получился достаточно крепким для нахождения в таких суровых условиях. Затем телескоп отправят в Калифорнию, где на него установят термозащитный экран – несколько тонких слоев из картона, которые защитят аппарат от прямых солнечных лучей. После этого телескоп будут ожидать еще несколько тестов, после которых его отправят в Гвиану, откуда будет произведен его запуск в 2018 году.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.