Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Правда ли, что неправильное питание приводит к депрессии?

Правда ли, что неправильное питание приводит к депрессии?

Ученые со всего мира уже неоднократно доказывали наличие связи между неправильным питанием и возникновением депрессии. Однако, им до сих пор не было ясно — является ли депрессия причиной поедания нездоровой пищи, или же любовь к фастфуду и другой вредной еде приводит к психическим расстройствам? Найти ответ на этот вопрос решили австралийские ученые, проведя небольшое исследование с участием нескольких десятков добровольцев. Результаты работы, возможно, заставят вас отказаться от чипсов и другой ненатуральной пищи и интересоваться правильным питанием.

Депрессивные люди наиболее склонны к неправильной диете

Для участия в исследовании было приглашено 76 студентов, у которых ранее наблюдались некоторые симптомы депрессии. Как и в большинстве подобных исследований, участники были разделены на две группы. Первая группа студентов стала контрольной и продолжала питаться без каких-либо изменений. То есть, если им хотелось поесть вредного фастфуда, они без проблем могли это сделать. Участники второй группы, в свою очередь, получили строгую диету с обилием исключительно натуральных и полезных продуктов.

Простой способ избавиться от депрессии?

Спустя три недели ученые пригласили испытуемых к себе. Оказалось, что вторая группа студентов, которая придерживалась здоровой диеты, со временем начала чувствовать себя гораздо лучше. В то же время молодые люди из первой группы по-прежнему ощущали на себе симптомы депрессии. После того, как 21% участников из второй группы продолжила придерживаться правильной диеты и почувствовала на себе положительный эффект, ученые смогли выдвинуть весьма интересное предположение. По их мнению, именно неправильный рацион питания является причиной депрессии, а не наоборот.

Кстати, ранее ученые изучали взаимосвязь депрессии и зависимости от смартфонов

Последствия неправильного питания

Впрочем, с результатами исследования пока можно поспорить. Даже сами исследователи заметили, что причиной улучшения состояния студентов мог быть эффект плацебо. Дело в том, что все они были в курсе, что переходят на здоровое питание — даже само осознание этого факта могло улучшить их состояние здоровья. К тому же, в исследовании участвовало всего лишь семь десятков человек, а для вынесения окончательного вердикта нужны результаты более масштабной работы.

Правильное питание способно избавить людей от депрессии

А правильно ли питаетесь вы? Своими ответами делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Однако, результаты работы все равно нельзя полностью обесценивать. Неправильное питание с обилием жирной, чрезмерно острой и ненатуральной пищей несомненно вредит организму человека. Например, в одном из наших материалов мы рассказывали о вреде полуфабрикатов. Многочисленные исследования доказали, что питание обработанной пищей может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Также неправильное питание практически всегда ведет к ожирению — за пару недель можно набрать килограмм лишнего веса.

Самая лучшая диета

У многих мог возникнуть вопрос — какие именно продукты ели студенты с правильным питанием? По словам исследователей, в их рацион входили множество продуктов из так называемой средиземноморской диеты. Речь идет о хлебе и макаронных изделиях, фруктах, оливковом масле, молочных продуктов вроде йогурта и сыра, а также умеренном количестве рыбы и различных видов мяса.

Компоненты средиземноморской диеты. Источник: Pinterest

В качестве заключения хочу порекомендовать наш специальный материал о том, существует ли на самом деле идеальная диета. Своим мнением на этот счет поделились основатель доставки продуктов здорового питания GooD FooD Academy Евгений Смирнов и врач-генетик Давыдова Ю.И.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Правда ли, что неправильное питание приводит к депрессии?», «headline»: «Правда ли, что неправильное питание приводит к депрессии?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-10 17:30:48», «dateModified»: «2019-10-10 14:51:41», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/diet_more_image_three-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pravda-li-chto-nepravilnoe-pitanie-privodit-k-depressii.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.