Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Последний самец суматранского носорога умер, но вид не вымер. Как такое может быть?

Последний самец суматранского носорога умер, но вид не вымер. Как такое может быть?

Суматранские носороги находятся на самом краю полного вымирания еще с 2015 года, так как именно тогда в мире осталось всего два представителя этого вида. На днях в крышку гроба редких носорогов был вбит еще один гвоздь — министр Малайзии по туризму и окружающей среде объявил, что последний самец этого вида по имени Тэм умер в заповеднике дикой природы Табин. Теперь в живых числится только самка по имени Иман, но небольшая надежда на возрождение вида все еще есть.

Носорог Тэм был пойман на плантации масличных пальм города Тавау в августе 2010 года — тогда ему было 20 лет. За время пребывания в заповеднике, его состояние сильно ухудшилось, и уже в апреле 2019 года он потерял аппетит и лишился сил. Причина смерти пока неизвестна, но сотрудники заповедника подозревают, что у него отказали почки и печень. Старение действительно могло стать причиной гибели, потому что суматранские носороги редко доживают до 35-40 лет.

Редкий вид носорогов почти вымер

Попытки развести Тэма и Иман не дали результатов, поэтому в 2017 году самец был подвергнут эвтаназии. На всякий случай, сотрудники заповедника сохранили его геном — возможно, благодаря технологиям будущего, при помощи него вид можно будет возродить. Также не исключено, что в природе самцы суматранских носорогов еще остались, и людям еще только предстоит их найти.

Сокращение численности носорогов связано с браконьерством. Считается, что их рога обладают целебными свойствами, поэтому килограммовый рог оценивается в 30 тысяч долларов. Охота на них велась издавна — еще в 1970-х годах жители острова Суматра использовали части тела носорогов для изготовления амулетов и противоядий.

Напомним, что в 2018 году умер последний самец белого носорога. Он был усыплен специально, так как страдал от тяжелого дегенеративного заболевания. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале.

Как вы считаете, сможет ли человечество когда-нибудь возродить вымершие виды животных? Своим мнением делитесь в комментариях, или в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Последний самец суматранского носорога умер, но вид не вымер. Как такое может быть?», «headline»: «Последний самец суматранского носорога умер, но вид не вымер. Как такое может быть?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-28 14:00:57», «dateModified»: «2019-05-28 13:30:09», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/sumatran_rhino-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/poslednij-samec-sumatranskogo-nosoroga-umer-vid-schitaetsya-vymershim.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.