Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / После 30-летнего перерыва Sony возобновила производство виниловых пластинок

После 30-летнего перерыва Sony возобновила производство виниловых пластинок

Виниловые пластинки вновь на пике своей популярности. Их продажи продолжают неуклонно расти по всему миру и в 2017 году достигли пика с конца 80-х. Ретро привлекательно не только своей эстетикой, но и уникальным звуком, который так высоко ценят аудиофилы. Да и ощутить в руках виниловую пластинку куда приятнее, чем слушать музыку, купленную в облачном сервисе вроде iTunes. Всё это подталкивает крупнейших производителей пересмотреть свою политику в отношении винила. Японская корпорация Sony, например, решила возобновить производство пластинок после почти 30-летнего перерыва.

Производство виниловых пластинок будет запущено в марте 2018 года на фабрике подразделения компании Sony Music Entertainment в японской префектуре Сидзуока. Последняя пластинка производства Sony сошла с конвейера в далёком 1989 году. Случилось это, что неудивительно, на фоне укрепления рыночных позиций нового формата носителей данных CD. Компакт-диски были разработаны и выпущены при непосредственном участии Sony, а впервые поступили в продажу в 1982 году. Уже тогда многие эксперты понимали, что век винила постепенно подходит к концу. Но, как показало время, это вовсе не так.

Нарастающая популярность виниловых пластинок привела и к тому, что производители электроники наперебой кинулись выпускать современные проигрыватели винила. А уж какие экстравагантные устройства можно сегодня встретить на рынке, вплоть до таких, где пластинка левитирует над корпусом проигрывателя. Или компактный проигрыватель, который можно бросить в рюкзак и взять с собой куда угодно. Продажи виниловых пластинок в Японии за последние семь лет выросли почти в восемь раз до 799 000 копий в год. В США этот показатель равен 17,2 миллиона копий. Что примечательно, в прошлом году в Великобритании было продано больше пластинок, чем цифровых альбомов.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.