Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему посещение пирамид — пустая трата времени?

Почему посещение пирамид — пустая трата времени?

В 2007 году миллионы людей проголосовали за то, чтобы сделать комплекс пирамид Гизы одним из семи чудес света. Разумеется, после этого события побывать в древних достопримечательностях Египта пожелал практически каждый любитель путешествий. Возможно, это не самая лучшая затея — по словам журналиста издания Business Insider, посещение древних пирамид это крайне скучное и даже мучительное занятие. В доказательство своих слов он привел весьма убедительные аргументы.

Первым местом, которое посетил журналист, стала Красная пирамида в некрополе Дахшур. Она получила такое название из-за найденных в ней красных известняковых камней. Чтобы войти в нее, требуется только купить билет в комплекс, в то время как для посещения других пирамид помимо основного билета нужно покупать дополнительный стоимостью до 15 долларов.

Перед тем как посещать пирамиды, необходимо помнить, что это гробницы для хранения тел покойных фараонов и защиты их богатств. Они не были предназначены для посещения живыми людьми, так что ни о каких удобных лестницах не может быть и речи. Чтобы попасть в главную комнату со ступенчатым потолком высотой до 12 метров, необходимо пройти через узкий проход. Нужно быть готовым к тому, что навстречу могут попасться возвращающиеся наружу туристы — клаустрофобам этот путь вряд ли понравится.

По словам путешественника, несмотря на холодную погоду снаружи, внутри пирамиды необычайно жарко и душно. Плюс ко всему, в воздухе витает настолько сильный запах плесени, что людям приходится прикрывать носы шарфами. Все, на что можно посмотреть внутри — это пустые комнаты и проходы, стены которых покрыты граффити исследователей и расхитителей гробниц. Никаких интересных артефактов внутри нет, так как они либо украдены, либо хранятся в музеях.

По словам других туристов, такая же пустота царит и в других пирамидах. Единственное отличие — их посещают гораздо больше людей. Возможно, они ожидают чего-то большего, так как за вход требуют покупки дополнительного билета.

А доводилось ли вам посещать древние пирамиды? Согласны ли вы с мнением журналиста, или там есть на что посмотреть? Свое мнение и истории вы можете написать в комментариях или в нашем Telegram-чате!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему посещение пирамид — пустая трата времени?», «headline»: «Почему посещение пирамид — пустая трата времени?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-01-28 14:00:56», «dateModified»: «2019-01-28 13:08:14», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/2-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/pochemu-poseshhenie-piramid-pustaya-trata-vremeni.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.