Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему беспокойство влияет на вес тела: ответ ученых

Почему беспокойство влияет на вес тела: ответ ученых

Наверняка многие замечали, что при излишнем беспокойстве человек начинает терять вес. До сих пор никто не мог дать этому явлению исчерпывающее объяснение, но ученые из Научно-исследовательского института Скриппса обнаружили, что первопричиной всему является недостаток белка BDNF, отвечающего за развитие нейронов головного мозга. Открытие было сделано в ходе наблюдения за крысами, соблюдающими высококалорийную диету, но при этом чувствующими тревогу.

Автором исследования можно считать сотрудника института по имени Баоцзи Сюй. Именно он обнаружил, что лабораторные крысы не способны набрать вес, если пребывают в состоянии, похожем на человеческое беспокойство. Их состояние было усугублено удалением молекулы BDNF из коры головного мозга в области гиппокампа и миндалевидного тела — эта операция уменьшило активность гамма-аминомасляной кислоты, отвечающей за состояние расслабленности.

Дальнейшее исследование показало, что будучи в напряжении крысы были вынуждены тратить кучу энергии на поддержание организма в рабочем состоянии. Также их силы активно тратились на выработку бурого жира, который необходим для сохранения тепла. Вследствие повышенной необходимости к выработке энергии, их организмы ускорили метаболизм, и именно поэтому они не набирали вес несмотря на диету с высоким содержанием жиров.

Примечательно, что в стрессовых состояниях люди способны осознанно пополнять свою энергию, потребляя чрезмерно большое количество пищи. Как результат, многие люди не потеряют вес, а наоборот — наберут его, чего мало кто хочет.

Ученые надеются, что эти знания помогут им разработать новые и более эффективные лекарства от стресса и ожирения. Они понимают, что до этого им необходимо множество других исследований, которые подтвердят сделанные выводы. В любом случае, первый важный шаг уже сделан — они нашли элемент, который связывает две распространенные проблемы.

Если вы обожаете новости науки и технологий, незамедлительно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы можете найти материалы, которых нет на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему беспокойство влияет на вес тела: ответ ученых», «headline»: «Почему беспокойство влияет на вес тела: ответ ученых», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-01-21 11:00:14», «dateModified»: «2019-01-21 10:51:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/stress_1-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pochemu-bespokojstvo-vliyaet-na-ves-tela-otvet-uchenyx.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.