Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Первый искусственный телеведущий дебютировал в Китае

Первый искусственный телеведущий дебютировал в Китае

В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, где в настоящее время проходит пятая World Internet Conference, показали первые в мире новости с участием искусственного интеллекта в образе телеведущего. Телеведущий, созданный на основе новейших технологий в области ИИ, выглядит как мужчина с голосом, выражениями лица и жестами реального человека. «Он» учится вести эфир самостоятельно и может читать тексты как профессиональный новостной телеведущий.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Телеведущий был разработан в рамках совместного предприятия новостного агентства Синьхуа, официального медиапредставительства Китая и китайской поисковой компании Sogou.com.

Первый в мире телеведущий — искусственный интеллект

По сообщению «Синьхуа», «он» стал членом команды репортеров агентства и может работать 24 часа в сутки на официальном веб-сайте и на различных платформах социальных сетей, сокращая издержки на производство новостей и повышая эффективность.

Поражает в первую очередь реалистичность нового телеведущего. Нетрудно предположить, что со временем она будет только улучшаться и настанет день, когда невозможно будет отличить искусственный интеллект на экране от реального человека.

Пишут также, что «Синьхуа» создало двух таких телеведущих — одного для новостей на китайском, другого для новостей на английском. С помощью виртуальных ведущих, которые синхронизируются с синтезированным голосом, агентство может генерировать новостные выпуски круглосуточно, не нуждаясь в услугах живых людей на экране.

Напомним также, что в 2017 году президент Китая Си Цзиньпин изложил свои планы относительно будущего страны, назвав искусственный интеллект, big data и Интернет основными технологиями, которые могли бы превратить экономику Китая в развитую индустриальную экономику в ближайшие десятилетия. Компании, занимающиеся развитием искусственного интеллекта в стране, могут рассчитывать на всецелую поддержку государства.

Как вам? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Первый искусственный телеведущий дебютировал в Китае»,
«headline»: «Первый искусственный телеведущий дебютировал в Китае»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Илья Хель»
},
«datePublished»: «2018-11-08 20:30:21»,
«dateModified»: «2018-11-08 20:28:44»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/ai-650×316.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/robots/pervyj-iskusstvennyj-televedushhij-debyutiroval-v-kitae.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.