Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Открыт способ заживления ран без хирургического вмешательства

Открыт способ заживления ран без хирургического вмешательства

Любая довольно крупная рана или язва для заживления требует применения хирургических методов для иссечения поврежденных участков и использования шовного материала для стягивания краев раны. Но недавно группа исследователей из США разработала метод, благодаря которому раны, буквально, «затягиваются сами».

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как отмечает издание Science Daily, новый способ основан на перестройке клеток организма при помощи особых вирусов. За разработку отвечает группа ученых из Института биологических исследований Солка, Калифорния. В ходе серии экспериментов на лабораторных животных, вирусы, введенные в неэпителиальные клетки, начинали стимулировать выработку четырех генов, ответственных за клеточную регенерацию и перестройку клеточной структуры. В результате клетки становились эпителиальными и ускоряли процессы восстановления. У лабораторных крыс процесс заживления занял в среднем до 28 дней. Как заявил один из ведущих авторов работы, доктор Эспизуа Бельмонт,

«Прежде, чем какие-либо клинические испытания начнутся, технология требует доработки и проверки на безопасность для человека. Текущее исследование — это лишь начало и мы считаем, что срок, требуемый для заживления, может еще уменьшится в будущем. Если вирусы действительно удастся применить для лечения хронических язв, то это может стать более простым и быстрым решением, чем хирургические пересадки кожи или применение искусственных кожных трансплантов. Это будет работать, как простой укол. Нужно будет лишь ввести в нужное место вирусы, которые перепрограммируют клетки для самолечения.»

А считаете ли вы подобные технологии перспективными. Выскажитесь на эту тему в нашем телеграм-чате.

Открыт способ заживления ран без хирургического вмешательства
Владимир Кузнецов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.