Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / ОПК предложила правоохранительным органам использовать дронов-стрекоз на ЧМ-2018

ОПК предложила правоохранительным органам использовать дронов-стрекоз на ЧМ-2018

Недавно мы писали о том, что Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) работает над созданием миниатюрных дронов, которые условно зовутся «стрекозами» из-за своих миниатюрных габаритов. Небольшой беспилотник помещается на ладонь, способен снимать и транслировать видео высокого разрешение на дисплей оператора в режиме реального времени. Назначение аппаратов — обеспечение наблюдения за стратегическими объектами, охрана, аэрофото- и видеосъёмка. Эти «стрекозы» очень тихо летают и оборудованы тепловизорами. Устройства разрабатываются специально для силовых ведомств и МЧС, поэтому ОПК предложила МЧС и полиции использовать их и для обеспечения безопасности во время проведения в России чемпионата мира по футболу.

В настоящее время корпорация ведет работу с силовыми ведомствами по поставке необходимого оборудования – радиостанций, командно-штабных машин, обеспечивающих наблюдение за ситуацией и управление подразделениями силовиков. Также прорабатывается возможность поставки комплексов РЭБ, обеспечивающих подавление сетей связи, каналов управления беспилотниками и взрывными устройствами, – цитирует ТАСС заявление представителя ОПК, — Для наблюдения за обстановкой в местах массового скопления людей можно использовать и миниатюрные аппараты размером со стрекозу.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года на двенадцати стадионах одиннадцати городов России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Объединенная приборостроительная корпорация – разработчик и производитель продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной безопасности и роботизированных комплексов.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.