Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Обзор наушников Magaosi K3 HD — вопреки маркетингу

Обзор наушников Magaosi K3 HD — вопреки маркетингу

Это, конечно, удивительно, но даже в наш век давно победившего маркетинга находятся производители, готовые сделать шаг назад с точки зрения маркетинговых характеристик, для того чтобы получить устройство лучшего качества. Именно так и поступили разработчики Magaosi, выпустив обновлённую версию своих гибридных наушников.

Предыдущая ревизия данной модели, названная K3 Pro, использовала типичную схему с одним динамическим излучателем и двумя арматурными драйверами. В версии HD разработчики оставили всего один излучатель со сбалансированным якорем, но переработали кроссовер и изменили сам драйвер, получив в результате звук «выше уровнем». Что отдельно радует — цена почти не изменилась, Fidelia в роли плеера

  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)
  • Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, заметных изменений в звуке не наблюдалось.

    Инженеры Magaosi решили, что идея тюнинга звука с помощью фильтров им близка, но не настолько, чтобы комплектовать наушники десятком-двумя пар фильтров. После здравого размышления они решили остановиться на двух вариантах звучания — слегка V-образной АЧХ, характерной для гибридных моделей и более тёмной подачей с прижатыми ВЧ, созданной для ВЧ-фобов. Я, естественно, остановился на более сбалансированном первом варианте, в котором разработчики не стали бороться с характерностью гибридной подачи, а, наоборот, превратили её в «фишку» данной модели.

    Бас сделан довольно типично для современных наушников — умеренный акцент в области чуть ниже мидбаса для придания НЧ весомости, немного отведённые на второй план более глубокие частоты (чтобы не налезали выше), разрешение не сверхвысокое — но достаточно хорошее. В целом типичные гибридные НЧ, использующие лучшие стороны динамического драйвера: весомость, плотность и вытекающий отсюда эффект реалистичности. Тут нет сухой арматурной хлёсткости, нет жёсткого разделения планов или идеальной передачи текстур, но за этим надо идти в сторону «чистых» многодрайверных арматур.

    В тюнинге K3 HD Magaosi успешно исправили, пожалуй, главную проблему предыдущей версии данной модели, а именно сухие и достаточно пустотелые СЧ, характерные для неидеально настроенной арматуры. У K3 HD с этим дела ощутимо лучше, СЧ тут обладают нормальной телесностью и не ссыпаются в бритвенную резкость на любой проблемной записи. Конечно, это по-прежнему излучатель, сделанный по технологии сбалансированного якоря, поэтому середина тут звучит детально и технично, наушники не пытаются добавлять от себя эмоций или сильно скрывать огрехи записи, но K3 HD звучат более слитно по сравнению с предшественниками. Ожидаемо есть небольшие проблемы с когерентностью, «стык» излучателей заметен, но он очень невелик, что для данной ценовой категории уже достижение. Воображаемая сцена строится нормально, где-то средняя по ширине и чуть меньше средней в глубину, но с хорошим разделением по обоим направлениям.

    Верхнечастотный диапазон в «полноценном» варианте имеет небольшой акцент, придающий подаче наушников эффектности и воздушности. Естественно, ожидать тут образцовой проработки атак и затуханий не приходится, но и задних по этому параметру K3 HD тоже не пасут. Если вам не нравятся ВЧ – к вашим услугам фильтр с демпфированием, который сгладит все пики, хотя, на мой взгляд, это звучит не совсем естественно и не идёт на пользу воображаемой сцене.

    Сравнений в этот раз не будет, так как данный ценовой сегмент является, пожалуй, самым активным на рынке IEM, и моделей в нём — нереальное количество. Наушники обладают вполне характерным звуком, описанным выше, поэтому, сопоставив обзоры, можно уяснить для себя грубую разницу в подаче, а более тонкие различия понять можно только в ходе самостоятельного сравнения.

    Совместимость

    Magaosi очень аккуратно подобрали ТТХ своих наушников, 32Ω импеданса и почти 100 дБ чувствительности — это именно та золотая середина, которая необходима для использования наушников с современными плеерами. С одной стороны, импеданс не сильно высокий, чтобы не создавать проблем с раскачкой, с другой — не очень низкий, чтобы выходной импеданс плеера не сильно влиял на АЧХ. Чувствительность тоже нормальная — много мощности им не надо, но и шум будет почти не слышен (кроме, пожалуй, клинических случаев). Отсутствие гарнитурного провода в комплекте говорит само за себя, и, действительно, эти наушники лучше всего подходят к плеерам начально-среднего уровня.

    Стилистически наушники достаточно универсальны, хотя мне они больше всего пришлись по вкусу на джазе, соул-музыке, электронике, в общем, тех стилях, где «типовая гибридная подача» звучит как нельзя лучше. К качеству записи модель умеренно чувствительна, по 10-бальной шкале где-то на 6.

    Несколько треков для примера

    Symphony X — Evolution of Grand Design. Я последнее время скептично отношусь к идее тестировать наушники на тяжмете (слишком уж модно стало его плохо записывать), но иногда хорошие околопроговые вещи помогают раскрыть сильные стороны наушников. Как, например, этот трек, показывающий сразу и достаточно живые ритм-партии, и всё многообразие интересных находок в области СЧ и ВЧ.

    James Horner — The Ludlows. Прекрасный саундтрек к не менее замечательному фильму, легкий и ненавязчивый, но при этом не настолько скучный, чтобы стать фоном. Многоплановая оркестровка, конечно, лучше всего звучала бы с чем-то топовым, но K3 HD на удивление прилично справляются с данной композицией, воскрешая в памяти лучшие моменты киноленты.

    Peter Gabriel & Kate Bush — Don’t Give Up. Один из лучших дуэтов в истории музыки подарил нам прекрасный в своей глубине трек, способный также выступать и тестом для наушников: маэстро Гэбриэл постарался насытить лирическую мелодию интересными моментами, ну а про качество записи, я думаю, не стоит и говорить. Гибриды от Magaosi, благодаря своей вовлекающей подаче, придают треку эффектности, а проникновенность вокала заставит вас много раз переслушивать этот трек.

    Выводы

    В целом моя вылазка на территорию «почти неизвестных китайцев» прошла успешно. Magaosi K3 HD, конечно, не затыкают всех за пояс, но и в хвосте не плетутся. В своей ценовой категории они весьма конкурентоспособны и предлагают приятное звучание со вкусовым окрасом для тех, кто не любит сильно пресную и свехдетальную подачу.

    Советуем посмотреть

    Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

    Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.