Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Обзор наушников Accutone Gemini HD — бас и середина

Обзор наушников Accutone Gemini HD — бас и середина

Что угодно в мире складывается из мелочей, и портативная аудиотехника — не исключение. Иногда какие-то мелкие детали способны изменить впечатление о достойной модели с качественным звуком и обречь её на безвестность. Именно о таком незаслуженно обойдённом вниманием продукте и пойдёт речь сегодня.

Компания Accutone — не новички на рынке персонального аудио, в их портфолио есть несколько интересных моделей, причём по дизайну видно, что в компании над линейкой тщательно работали, а не просто забрендировали OEM-продукт ближайшей фабрики (ну или как минимум выбрали уникальную OEM-модель). Для флагманской модели Gemini HD нашли хороший излучатель с бериллиевым напылением мембраны. Это сейчас таким никого не удивить, а несколько лет назад это было в новинку. Подумали об интересной упаковке, стильной презентации, выставили хорошую цену, Fidelia в роли плеера

  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)
  • Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 72 часов.

    Изначально разработчики этой модели взяли на вооружение хорошую идею сменных фильтров, положив в комплект 3 пары звуководов, по традиции заявленных как «басистый», «нейтральный» и «ВЧ». Фактическое же прослушивание быстро показывает, что их надо было называть «атомные НЧ», «просто много НЧ» и «НЧ чуть больше среднего», так как с любым вариантом наушники сохраняют акцент на бас, впрочем, им это к лицу. Я, разумеется, выбрал самый «светлый» вариант, который, впрочем, назвать светлым можно с трудом, но должны же быть в мире наушники для любителей тёмной подачи?

    Низкие частоты акцентированы, бас очень упругий и массивный, он не самый скоростной, но благодаря хорошему динамику не сваливается в гулкое месиво, традиционное для «басхедных моделей». Gemini HD всё-таки в целом справляются с задачей удержать НЧ на своём месте и обеспечить нормальную передачу текстур. Конечно, на насыщенных басом треках НЧ будут давить на остальной диапазон, но это неизбежно просто в пользу физики, да и в целом — многими такая подача нежно любима.

    СЧ-диапазон — это «жемчужина» данной модели, «серединка» в них подаётся чуть-чуть сглаженно, но при этом звучит очень «эффектно». В звучании инструментов и вокала есть некоторая акцентированность эмоций и микронюансов, на слух воспринимающаяся как «масштабность». Я понимаю, что подобное описание весьма абстрактно, но, что поделать, попытки описать субъективные, плохо формализуемые явления — обречены быть такими. Проводя параллели с другими наушниками, можно отметить, что у данной модели есть немного общего в подаче с Campfire Audio Vega и Periodic Audio Titan. Воображаемая сцена примерно средняя по ширине и чуть меньше средней в глубину, что характерно для наушников с притемнённой подачей.

    ВЧ неплохи по разрешению, но их атаки намеренно сглажены, для того чтобы вписываться в общее «комфортное» звучание модели. Поэтому на фоне акцентированных НЧ они звучат отведёнными на второй план и там подчас теряются. Впрочем, для ВЧ-фобов это скорее хорошая новость.

    Сравнения в этот раз я делать не буду, так как наушники обладают своим, особым звуком и почти любые попытки их с чем-то сопоставлять будут проходить под девизом «совсем разные».

    Совместимость

    Естественно, данная модель хорошо работает с большинством простых источников типа смартфонов и планшетов. Им не нужен какой-то навороченный плеер, что делает их удачным выбором для не-аудиофилов, не желающих тратиться на источник.

    Стилистически Gemini HD тяготеют либо к музыке с акцентом на НЧ (электроника, поп), либо к СЧ-ориентированным стилям без сильного выпячивания баса: джаз, вокальная музыка, инструментальные работы. К качеству записи модель достаточно толерантна, где-то 5 баллов по 10-бальной шкале.

    По традиции несколько треков для примера

    Nino Katamadze & Insight — Autumn. Именно та самая СЧ-ориентированная музыка, о которой я написал выше. С Gemini HD вы получите эффектный вокал и живую передачу инструментов, при этом НЧ не будут мешать насладиться треком.

    The Ondeokza — Odaiko. Раз бас является одной из главных доминант в звучании этой модели, надо дать ему раскрыться по полной, а что может быть для этого лучше, чем запись японских барабанов и флейты? Мощные удары, проникновенное вступление — всё это просто погружает в атмосферу мелодии.

    Oscar Peterson — Night Train. Тот случай, когда про трек нет даже особого смысла писать. Виртуозная запись джазового пианино с аккомпанирующими инструментами — то, что надо для героев сегодняшнего обзора.

    Выводы

    Необычная модель, незаслуженно обойдённая вниманием. Конечно, они не универсальны, но ценители у подобной подачи явно имеются, и они найдут в Gemini HD интересное воплощение «басистых» наушников, сделанных без сильных перекосов.

    Советуем посмотреть

    Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

    Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.