Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 300

Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 300

Сегодня я хотел бы рассказать вам об одной из лучших профессиональных игровых мышей датской компании SteelSeries. Речь пойдёт о модели Rival 300, название которой с английского языка можно перевести как «соперник». Такое название данная модель получила неспроста. Ведь при достаточно умеренной цене гаджет с лёгкостью может составить конкуренцию куда более дорогим устройствам.

Коробка с мышью встречает нас самоуверенным утверждением производителя о том, что перед нами самая высокоточная мышь в мире. На обратной стороне упаковке мы видим стандартный список несомненных преимуществ гаджета, среди которых разрешение оптического сенсора 6500 dpi, огромный ресурс нажатий переключателей, а также наличие полноценной RGB-подсветки на 16,8 миллиона цветов.

На одной из боковых граней коробки красуется отметка о том, что мышь получила огромное количество наград в номинациях «Высочайший комфорт» и «Точность контроля при любом хвате». Что ж, всё это мы проверим лично.

Коробка состоит из картонного рукава и внутренней части, которая открывается наверх. Встречает нас инструкция по эксплуатации мыши.

А вот и сам грызун, обладатель всевозможных премий и медалей от именитых игровых и «железных» изданий. Упакована мышь на редкость качественно. Толстый блок жёсткого вспененного полиуретана надёжно защищает устройство от всевозможных ударов и падений при транспортировке. Я даже не стал выкидывать коробку и оставил её на случай возможных путешествий и переездов.

Чтобы мышь не болталась внутри коробки, на обратную сторону инструкции наклеена вот такая «пенная шайба», фиксирующая гаджет в одном положении при закрытой крышке.

Сама же инструкция является торжеством минимализма. Видите кабель с USB-штекером на конце – воткните его в свой компьютер и радуйтесь жизни, как бы намекает нам иллюстрация. Но, как вы уже догадались, ещё вам понадобится загрузить с официального сайта программное обеспечение SteelSeries Engine 3, под управлением которого мышь сможет раскрыть весь свой скрытый потенциал.

Поначалу я очень удивился размерам гаджета. Он даже показался мне чуть большим, чем DeathAdder от Razer. Но как только вы кладёте на мышь свою руку, все страхи мгновенно улетучиваются: устройство сидит в ладони, как влитое. Я сейчас не приукрашиваю действительность и стараюсь максимально точно передать вам свои собственные ощущения. Инженеры и дизайнеры SteelSeries проделали великолепную работу над эргономикой корпуса. В данном случае мышь действительно является продолжением вашей руки, и никак иначе.

А вот с покрытием корпуса производитель несколько перемудрил. Мы имеем дело с распространённым в наши дни материалом — SoftTouch-пластиком. Его несомненное преимущество заключается в очень приятных ощущениях от контакта кожи человека с устройством. Второй плюс – прекрасное сцепление даже с сильно вспотевшей ладонью. Но у медали есть и обратная сторона: пластик теряет товарный вид от малейших загрязнений. Прикоснитесь к нему даже чистой на первый взгляд рукой, и вы сразу заметите на поверхности пятно, а то и несколько. Пыль также великолепно липнет к этому покрытию, так что морально себя подготовить к такому повороту вещей стоит заранее.

Насколько я понимаю, перед нами не первая, а уже четвёртая по счёту ревизия мыши Rival 300. Производитель периодически перевыпускает устройство, дорабатывая его слабые места и исправляя некоторые недочёты, согласно запросам пользователей. В обновлённой модели «пупырчатые резинки» на боковых поверхностях стали заметно прочнее. В предыдущих ревизиях эти элементы изнашивались невероятно быстро, что вызывало негодование со стороны покупателей. Приятно, что производитель обращает внимание на «глас народа» и всегда открыт к адекватной критике.

Мышь, как вы уже догадываетесь, предназначена исключительно для правшей. Форма её корпуса и расположение двух кнопок на левой стороне устройства как бы намекают нам, что левшам здесь делать нечего. Впрочем, у производителя есть немало решений универсального характера, так сказать, мышей-амбидекстров. Так что я не думаю, что левши обидятся на SteelSeries. Дабы не быть голословным, отмечу, что я и сам являюсь левшой. Так сложилось, что всю свою жизнь я пользуюсь мышью исключительно правой рукой, но никакого дискомфорта от этого не испытываю.

В тыльной части мыши вы можете заметить вот такую вставку с надписью RIVAL. Если мне не изменяет память, вставку эту можно из мыши аккуратно выковырять, а затем вставить туда напечатанную на 3D-принтере собственную плашку с любой надписью (3D-модель можно скачать на официальном сайте производителя). Таким образом, вы можете персонализировать свой гаджет. В предыдущих ревизиях мыши в комплекте шла дополнительная вставка с надписью STEELSERIES, но в обновлённой версии я её не нашёл. Зато нашёл на самом дне коробке наклеечку с названием компании.

Колесо мышки я бы не назвал идеальным. Оно какое-то уж очень жёсткое в плане вращения, а вся конструкция слишком сильно утоплена в корпус, из-за чего использование данного элемента управления доставляет лёгкий дискомфорт. Впрочем, всё не так уж и плохо, так как встречал я на своём веку профессиональные мыши с куда менее качественным исполнением колеса.

Чуть выше колеса расположена кнопка переключения разрешения оптического сенсора. Вы можете настроить два режима в официальном программном обеспечении SteelSeries Engine 3, а затем переключаться между ними одним нажатием на эту клавишу. Подобная функция очень пригодится снайперам: понизил чувствительность мыши, точно прицелился, уничтожил противников, после чего вновь повысил чувствительность. В двух основных клавишах SteelSeries использовала собственную разработку – механические переключатели. Клики стали идеально отзывчивыми, тактильными и немного более тихими, если сравнивать их с кнопками предыдущих моделей. Я знаю, что для многих это является очень важным показателем качества мыши. Клавиши великолепно продемонстрировали себя в сетевых шутерах, заметно повысив количество моих попаданий. Ресурс работы новых переключателей составляет впечатляющие 30 миллионов нажатий. Почти как у профессиональной механической клавиатуры.

Мышь, как вы уже заметили, идеальна для хвата всей ладонью. Не знаю, как мышь завоевала награду за точность контроля при любом хвате. Представить себе, как можно обхватить её одними лишь кончиками пальцев или «когтевым хватом», я просто не могу. Уж слишком большой у неё корпус.

В Rival 300 установлен оптический сенсор PixArt PMW3310. Разрешение его варьируется от 50 до 6500 dpi, что позволит идеально настроить мышь под любое разрешение монитора и любую игру. Важно знать, что этот сенсор не использует аппаратное ускорение компьютера для увеличения точности (так порой делают другие производители), и обеспечивает полноценное считывание движений в масштабе 1:1. Сенсор без каких-либо проблем работает с ускорением до 50 g и на скорости до 200 дюймов в секунду. При этом вы не столкнётесь с лагами и обратным ускорением курсора в любимой игре. Четыре тефлоновые ножки мыши позволяют ей легко скользить по любой ровной поверхности. Игрового коврика у меня под рукой не оказалось, поэтому мышь довольно шустро забегала по письменному столу, никаких ощутимых неудобств при этом мне не доставляя. Конечно же, максимум производительности и точности можно достичь только при использовании правильно подобранного коврика.

Порицания заслуживает двухметровый кабель, который, как это ни странно, не был удостоен нейлоновой оплётки. Радует, однако, что по сравнению с предыдущими ревизиями мыши, соединение провода и корпуса гаджета было чуть приподнято, а то раньше многим не нравилось, что слишком низко расположенный кабель елозил по коврику и создавал дополнительный шум.

Многие считают RGB-подсветку игровой мыши чем-то из разряда бесполезного китча. Но инженеры SteelSeries нашли подсветке очень даже полезное применение. При помощи официального программного обеспечения вы можете создать профиль для своей любимой игры, например, для Counter Strike: GO. В специальном меню вы тонко настраиваете реакцию подсветки мыши на происходящие в игре события. Например, по мере наносимого вам урона цвет подсветки будет постепенно меняться от зелёного к красному. Мелочь, а приятно, согласитесь?

Колесо мыши и логотип подсвечиваются независимо друг от друга. Вы можете назначить для них любые из 16,8 миллиона цветов. Но тут я заметил один маленький недостаток: логотип SteelSeries подсвечивается не совсем равномерно. Максимальная яркость подсветки приходится на его нижнюю часть. Особенно хорошо это заметно при низкой освещённости. Я постарался запечатлеть данный момент на фотографии чуть ниже.

Колёсико мыши подсвечивается достаточно равномерно, так что к нему в данном плане у меня никаких претензий не возникло. В общем целом подсветка мыши представляет собой не просто эстетическую функцию, но ещё и весьма ощутимое подспорье в сетевых боях.

Переходим к изучению программного обеспечения. Для правильной работы Rival 300 вам придётся загрузить с официального сайта универсальный центр управления гаджетами этого производителя – SteelSeries Engine 3. Программа очень быстро загружается и устанавливается. Меня удивило, что первым делом софтина предложила мне обновить прошивку моей мыши. Я дал согласие, мышь несколько раз моргнула подсветкой, после чего меня поздравили с «обновкой». Не знаю, что нового привнесла прошивка в работу гаджета, но удобство сего процесса показалось мне весьма приятным.

В пункте меню «Библиотека» хранятся профили настройки ваших устройств под конкретные видеоигры или приложения. Вы можете настроить уникальное поведение мыши, скажем, для Microsoft Word или Adobe Photoshop.

А GameSense, как я уже говорил чуть выше, позволяет настроить подсветку таким образом, чтобы облегчить жизнь геймера. «Из коробки» приложение поддерживает такие игры, как CS: GO, Minecraft и Dota 2.

Меню управления мышью интуитивно понятно и легко в использовании. Слева находится таблица раскладки функций по клавишам. Вы можете назначить те или иные действия на нажатия кнопок мыши или на вращение её колеса. Здесь же вы можете настроить два варианта чувствительности в dpi при помощи круговых ползунков в правой части экрана.

Подсветка тоже настраивается легко и непринуждённо. Вы можете выбрать свой собственный цвет из классической палитры в 16,8 миллиона цветов или же просто кликнуть одну из заранее приготовленных для вас плашек в правой части всплывающего окна. Но и это ещё не всё! Мышь поддерживает несколько вариантов анимации подсветки. Помимо равномерной подсветки вы можете запустить одноцветное или многоцветное «дыхание», когда цвета будут неспешно сменять друг друга в такт размеренного дыхания человека. Можете просто активировать поочерёдную смену цветов с плавным переходом, а можете полностью отключить светодиоды.

При помощи дополнительных элементов управления в правой части экрана можно настроить ускорение и замедление курсора, сглаживание углов, а также отрегулировать частоту опроса мыши в диапазоне от 125 до 1000 Гц. Обратите внимание на то, что внизу есть переключатель «Вкл. предпросмотр». Если он активирован, это значит, что все внесённые изменения вы будете тут же ощущать на себе. Если же выключить его, то настройки вступят в силу лишь тогда, когда вы нажмёте клавишу «Сохранить».

Макросы позволяют вам записать серии последовательных действий, а затем назначить их на ту или иную кнопку мыши Rival 300. Это незаменимая функция для профессиональных игроков, которым необходимо в максимально сжатые сроки вводить огромное количество команд. Цепочки команд выглядят очень наглядно, так что разобраться в интерфейсе редактора можно за считанные минуты. Это в очередной раз демонстрирует, с каким вниманием производители мыши подошли к проектированию и созданию интерфейса своего программного обеспечения.

Комплектация:

  • Мышь SteelSeries Rival 300
  • Инструкция по эксплуатации
  • Фирменная наклейка

Характеристики:

  • Цвет: чёрный
  • Интерфейс: проводной
  • Подключение: USB 2.0 и выше
  • Материал: пластик, резина, тефлон
  • Тип сенсора: оптический, PixArt PMW3310
  • Разрешение сенсора: 50-6500 dpi
  • Частота опроса: 125-1000 Гц
  • Количество кнопок: 6
  • Кнопка переключения разрешения: есть
  • Максимальное ускорение: 50 g
  • Подсветка: RGB, 16,8 миллиона цветов
  • Переназначение клавиш: есть
  • Макросы: есть
  • Регулировка веса: нет
  • Кабель: 2 метра
  • Вес: 130 г
  • Размеры: 133 х 70 х 45 мм

Плюсы:

  • Мышь сидит в ладони так, словно является продолжением вашей руки.
  • Оптический сенсор PixArt PMW3310 — одно из лучших решений на рынке.
  • Возможность «на лету» переключать чувствительность оптического сенсора.
  • Механические переключатели с чётким кликом и огромным ресурсом нажатий.
  • Простой и удобный в использовании официальный софт SteelSeries Engine 3.
  • Независимая RGB-подсветка с 16,8 миллиона цветов и настройкой под игры.

Минусы:

  • Софт-тач-пластик пачкается мгновенно и с большим трудом оттирается.
  • Колёсико мыши по моим ощущениям могло бы быть немного удобнее.
  • Неравномерная подсветка логотипа на корпусе мыши.
  • Кабелю ощутимо не хватает нейлоновой оплётки.

Мышью SteelSeries Rival 300 сегодня пользуются многие профессиональные киберспортсмены, особенно в жанре FPS. А это, согласитесь, неплохой показатель качества для такого рода гаджетов. Устройство демонстрирует выдающиеся характеристики: максимально отзывчивые механические переключатели, великолепный оптический сенсор с возможностью переключения разрешения «на лету», удобный корпус, который быстро становится родным для ладони. Картину несколько смазывает слишком чувствительный к пятнам и пыли SoftTouch-пластик, а также отсутствие нейлоновой оплётки кабеля, но это не такая уж большая беда, ведь гаджет идеально справляется с возложенными на него задачами. А что ещё нужно от профессиональной геймерской мыши? Средняя стоимость SteelSeries Rival 300 на сегодняшний день составляет 5990 рублей.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.