Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Оборудование NASA будет печататься на 3D-принтерах

Оборудование NASA будет печататься на 3D-принтерах

Изобретение 3D-принтера стало одним из самых важных событий последних лет. Первое устройство для трехмерной печати было создано Чаком Халлом в далеком 1986 году, и спустя десятки лет благодаря его идее люди могут легко напечатать не только крохотные детали для электроники, но и целые здания и даже еду. Разумеется, настолько полезная технология не обошла стороной и космическую сферу — NASA намерена отказаться от модульной конструкции датчиков и модулей связи, и печатать их в целостном виде.

Сегодня сенсоры, датчики и модули связи для космических аппаратов изготавливаются так же, как и прочая электроника. Каждая деталь оборудования создается отдельно, и потом припаивается к плате рядом с другими компонентами. Этот процесс требует максимальной точности и крайне кропотлив, поэтому не удивительно, что в ходе производства возникают различные ошибки.

Сотрудники одного из исследовательских центров NASA намерены упросить производство космической электроники при помощи технологии 3D-печати. В качестве сырья они будут использовать различные наноматериалы вроде углеродных нанотрубок и графена. Все необходимые для работы компоненты будут печататься на плате в рамках одного процесса. Например, таким образом они хотят печатать модули для передачи данных из космоса на Землю.

Ожидается, что такой метод создания электроники не только ускорит процесс, но и снизит их энергопотребление. Размер напечатанной электроники не превысит размеров обычного мобильного телефона. Это значит, что электроника сможет использоваться не только в космических аппаратах, но и скафандрах — в частности, подобные датчики используются для слежения за состоянием здоровья астронавтов.

Пользовались ли вы 3D-принтерами и в каких целях? Свой ответ можно оставить в комментариях, а тему лучше всего обсудить в нашем Telegram-чате!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Оборудование NASA будет печататься на 3D-принтерах», «headline»: «Оборудование NASA будет печататься на 3D-принтерах», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-18 14:00:08», «dateModified»: «2019-02-18 12:37:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/nasa_3d_print-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/oborudovanie-nasa-budet-pechatatsya-na-3d-printerax.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.