Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Обнаружены новые типы бактерий, питающиеся парниковыми газами

Обнаружены новые типы бактерий, питающиеся парниковыми газами

Американские ученые из Техасского университета в Остине обнаружили на дне Калифорнийского залива колонии бактерий, который могут помочь нам в борьбе с морскими загрязнениями и повышающимся уровнем парниковых газов в атмосфере. Микроорганизмы были обнаружены на глубине около 2000 метров во впадине Guaymas Basin и, судя по всему, они прекрасно там существуют, даже несмотря на подводную вулканическую активность, которая разогревает окружающее пространство до 200 градусов Цельсия. О своем открытии исследователи рассказали в журнале Nature Communications.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Из полученных образцов донных отложений ученые извлекли 551 ДНК микробов, 22 из которых ранее не были известны. Новые виды генетически настолько отличаются от тех, которые были ранее изучены, что они занимают новые ветви в древе жизни микробов.

Исследователи рассказывают, что обнаруженные бактерии принадлежат к классу экстремофилов. Они способны существовать в экстремальных условиях при очень низких или очень высоких температурах, а также высоком давлении и других непригодных для жизни условиях. Найденные микробы питаются углеводородными газами, такими как метан, пропан, бутан, которые содержатся на дне океана.

«Наша находка показывает, насколько разнообразной может быть жизнь на океанском дне. Здесь даже существуют микроскопические организмы, способные расщеплять нефть и другие вредные химические вещества. Под океанским дном содержатся большие запасы углеводородных газов, включая метан, пропан, бутан и другие. Эти микробы предотвращают распространение парниковых газов и не дают им подняться в атмосферу», — объясняет глава исследования Бретт Бейкер.

По мнению ученых бактерии не только защищают от выбросов вредных газов в атмосферу, но и однажды могут быть полезны для очистки разливов нефти.

Для получения более полной картины того, как эти микробы перерабатывают вредные вещества и какую роль они играют в биохимическом цикле превращения углекислого газа в кислород, ученые планируют провести новый сбор образцов.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Обнаружены новые типы бактерий, питающиеся парниковыми газами»,
«headline»: «Обнаружены новые типы бактерий, питающиеся парниковыми газами»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Николай Хижняк»
},
«datePublished»: «2018-11-29 20:20:44»,
«dateModified»: «2018-11-29 20:14:51»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/deep-sea-microbes-650×434.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/obnaruzheny-novye-tipy-bakterij-pitayushhiesya-parnikovymi-gazami.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.