Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Новый взгляд на носимую электронику: микросхемы, которые крепятся прямо на кожу

Новый взгляд на носимую электронику: микросхемы, которые крепятся прямо на кожу

В последнее время носимая электроника очень плотно вошла в нашу жизнь, а различными датчиками, трекерами и умными часами на запястье уже никого не удивишь. Но, возможно, совсем скоро все эти гаджеты можно будет считать пережитком прошлого. Встречайте: микросхемы-стикеры.

За новой разработкой стоит группа изобретателей во главе с Кимом Йонгхуном. Микросхемы можно легко крепить на практически любой участок кожи. Более того, они обладают достаточно большой прочностью и могут свободно растягиваться, при этом не повреждая детали устройства.

Сенсоры не нуждаются в дополнительной подзарядке от электросети и получают необходимую энергию «по воздуху» от специального источника питания, радиус действия которого составляет около 20 метров. Встроенной батареи хватает на несколько дней непрерывной работы. За передачу данных отвечает технология, похожая по принципам работы на систему Apple Pay: каждое устройство генерирует уникальный код, воспринимаемый лишь одним смартфоном, на который и выводится вся информация.

Различные показатели организма, которые способно считывать устройство, не ограничиваются банальным измерением пульса. Микросхемы-стикеры способны достаточно точно определять уровень насыщения крови кислородом, измерять уровень ультрафиолетового излучения, давление, температуру тела.

Область применения данной технологии выходит далеко за рамки фитнес-приложений и может быть использована в медицинских целях. Ряд медицинских центров уже заинтересовались разработкой и готовы провести испытания для мониторинга за пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сами разработчики утверждают, что это далеко не предел возможностей данной технологии и в будущем они планируют расширять возможности прототипа, добавляя новые функции, в частности, возможность наблюдать за уровнем сахара в крови.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.