Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Новый умный протез руки наделен чувствительностью и повышенной гибкостью

Новый умный протез руки наделен чувствительностью и повышенной гибкостью

Современные протезы рук могут управляться специальными электродами, которые помещаются на кожу и считывают биоэлектрические сигналы мышц. Однако у данного метода имеются ограничения, позволяющие совершать лишь самые простые движения искусственной конечностью, например, сжимать и разжимать руку и ладонь. При этом человек, конечно же, совершенно не способен что-либо чувствовать искусственной рукой. Новая разработка европейских ученых решает эти недостатки.

В рамках совместного европейского исследовательского проекта DeTOP ученые из компании Integrum AB и Чалмерского технологического института (Швеция) под руководством доктора Макса Ортиса Каталана разработали протез, способный считывать сигналы с нервов и мышц через специальные электроды, которые имплантируются непосредственно в руку пациента, что позволяет не только эффективно управлять искусственной конечностью, но и наделять ее чувствительностью.

Как сообщается на сайте проекта, хирурги Университетской больницы Сальгренска (Гетеборг, Швеция) недавно провели первую успешную операцию по установке костно-мышечного имплантата человеку с ампутированной конечностью для управления искусственным протезом с продвинутыми гибкими возможностями.

Имплантат состоит из двух титановых стержней, которые были интегрированы в лучевую и локтевую кости пациента, а также в общей сложности 16 электродов, которые были подключены к нервным окончаниям под кожей в культе. Сигналы, поступающие с нервов, переводятся в команды, с помощью которых человек может управлять искусственной роботизированной рукой.

Сообщается, что такой подход позволяет не только добиться более естественных движений искусственной конечности, но и обеспечивает сенсорную обратную связь в виде тактильный ощущений, которые позволяют человеку упростить задачу в определении того объема усилий, который требуются применить для того чтобы, например, схватить какой-нибудь предмет роботизированной рукой, что довольно сложно сделать при использовании обычного протеза и одной лишь визуальной информации.

Первый человек получивший возможность воспользоваться новой технологией в настоящий момент проходит тренировки с использованием виртуальной реальности, которые помогут быстрее адаптироваться к новой роботизированной конечностью.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Новый умный протез руки наделен чувствительностью и повышенной гибкостью», «headline»: «Новый умный протез руки наделен чувствительностью и повышенной гибкостью», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-02-06 09:30:05», «dateModified»: «2019-02-06 14:00:48», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/DSC_1823-650×431.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/novyj-umnyj-protez-ruki-nadelen-chuvstvitelnostyu-i-povyshennoj-gibkostyu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.