Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Новый препарат будет бороться с супербактериями как «Троянский конь»

Новый препарат будет бороться с супербактериями как «Троянский конь»

В последнее время количество супербактерий (иными словам, бактерий, устойчивых практически ко всем известным видам антибиотиков) становится все больше и больше. И это в действительности настоящая проблема, с которой нужно что-то делать. Очевидный вывод — разработать «суперантибиотики». Но есть и другой способ, который сами авторы называют «троянским конем в борьбе с супербактериями».

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как передает издание New Atlas, новый препарат получил название цефидерокол и в данный момент он уже проходит клинические испытания. Причем действует лекарство довольно изящным образом. Основной механизм действия основан на том, что многие супербактерии нуждаются в железе для поддержания процессов жизнедеятельности. Именно этой уязвимостью препарат и «пользуется»

«Цефидерокол использует новый механизм проникновения в клетку. Он связывается с железом, проникает вместе с ним внутрь бактерии и уничтожает ее изнутри.» — рассказал ведущий автор проекта Саймон Портсмут.

В данный препарат успешно прошел уже три фазы испытаний, последняя из которых была с участием 448 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Эффективность препарата сравнивали с сочетанием антибиотиков имипенема и циластатина. Выяснилось, что цефидерокол не только не уступает тандему из препаратов, но и вызывает гораздо меньше побочных эффектов.

«Полученные результаты крайне важны, ведь в данный момент у нас в арсенале очень мало препаратов против супербактерий. Как удалось выяснить, сейчас цефидерокол имеет наибольшую эффективность в отношении грамотрицательных микроорганизмов.»

Если полученные результаты подтвердятся дальнейшими тестами — он получит одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), а значит и выход препарата на рынок состоится в ближайшее время.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Новый препарат будет бороться с супербактериями как «Троянский конь»»,
«headline»: «Новый препарат будет бороться с супербактериями как «Троянский конь»»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-10-30 12:30:15»,
«dateModified»: «2018-10-29 23:15:34»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/Superbacterias-650×365.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/novyj-antibiotik-budet-borotsya-s-superbakteriyami-kak-troyanskij-kon.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.