Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Новый модуль МКС оснастят центрифугой искусственной гравитации

Новый модуль МКС оснастят центрифугой искусственной гравитации

О том, что в России разрабатывают новый модуль для МКС, рассказал журналистам директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. По его словам, в модуле будет установлена специальная центрифуга, которая позволит создать внутри нового блока искусственную гравитацию.

Мы воссоздали центрифугу малого радиуса. Была показана перспективность этого метода для моделирования искусственной гравитации. Центрифуга малого радиуса служит для создания искусственной гравитации на трансформируемом модуле, разрабатываемом в настоящее время РКК «Энергия», — цитирует Орлова РИА «Новости».

Российский надувной отсек с искусственной гравитацией будут использовать для расширения жилого и рабочего пространства.

Пока никакой информации, касающейся спецификаций нового модуля, не сообщают, но предполагается, что разработка будет в некотором роде являться аналогом американского модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), надувного жилого отсека, который уже состыкован с МКС и функционирует с начала лета 2016 года. Рассчитан BEAM на два года эксплуатации.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва работает с 1946 года и является одним из ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли. Здесь проектируются пилотируемые космические системы, ведутся работы по созданию автоматизированных космических, ракетных систем и других высокотехнологичных устройств различного назначения.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.