Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Новый датчик изображения Samsung сделает смартфоны еще тоньше

Новый датчик изображения Samsung сделает смартфоны еще тоньше

Датчик изображения

Наверняка многие задавались вопросом, почему смартфоны вроде iPhone 6 или Samsung Galaxy S6 имеют выступающие задние камеры. Все потому, что датчики камер изображения не поспевают за постоянно уменьшающейся толщиной смартфонов. Компания Samsung заявила о выпуске нового сенсора с размером пикселя всего 1 микрометр (μm).

Новая модель датчика получилась на 0,12μm меньше предыдущей модели. Это позволило довести общую толщину модуля камеры до 5 миллиметров, достигнув 20-процентного уменьшения. На практике это означает, что новый датчик под названием S5K3P3 может легко поместиться в «одном из самых тонких смартфонов на рынке».

Количество пикселей, однако, осталось прежним – 16 миллионов. Но это не повод для беспокойства. По оценке DxOMark, 16-мегапиксельный сенсор в смартфоне Galaxy S6 Edge с легкостью обходит 20,7-мегапиксельный модуль камеры Sony.

Кроме того, датчик Samsung с размером пикселя 1,0μm по-прежнему использует запатентованную технологию ISOCELL, которая обеспечивает более качественную передачу цвета, пишет Slashgear.

Samsung говорит, что новый датчик S5K3P3 готов для использования сторонними производителями мобильных устройств. Принимая во внимание привычку Samsung заранее анонсировать особенности своих предстоящих смартфонов, это можно воспринимать как намек на скорое появление 1,0μm-сенсора в Galaxy Note 5 или Galaxy S6 Edge Plus.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.