Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Новые зубные пломбы позволят реже ходить к стоматологу

Новые зубные пломбы позволят реже ходить к стоматологу

Было бы просто замечательно, если бы у зубных пломб был неограниченный срок службы. К сожалению, из-за давления при жевании и разрушительного воздействия микробов, они могут прослужить только 7-10 лет. Совсем скоро этот промежуток может быть заметно расширен — ученые из Орегонского университета здоровья и наук создали новый материал и клей, которые позволят пломбам служить гораздо дольше, чем раньше. Новые пломбы будут прочнее стандартных в два раза, и это было доказано в ходе научного эксперимента.

Главным элементом прочных пломб является тиоуретан — компонент, который используется для придания износостойкости корабельным палубам и кузовам автомобилей. Считается, что его прочности будет достаточно для защиты от возникновения трещин, что помимо естественного разрушения пломбы предотвратит образования новых полостей от воздействия микробов.

Стойкость новых пломб была доказана в ходе шестимесячного эксперимента — на весь этот срок образец был помещен в емкость, имитирующую среду полости рта. Выяснилось, что по сравнению с актуальными на сегодняшний пломбами, прочность нового соединения выше на 30%. Примечательно, немалую роль в увеличении стойкости сыграл новый клей — он состоит из полимеров, которым не страшны бактерии и содержащиеся во рту ферменты.

По словам профессора Кармема Пфейфера, благодаря новой технологии людям не придется посещать стоматологов так же часто, как раньше. Это не только сэкономит деньги и нервы, но и предотвратит серьезные осложнения, которые могут возникнуть при игнорировании проблем со стандартными пломбами. Разумеется, это совершенно не значит, что людям можно забыть о плановых проверках у стоматолога раз в полгода.

Что вы думаете о современной стоматологии? Пообщаться на эту тему можно в комментариях, или в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Новые зубные пломбы позволят реже ходить к стоматологу», «headline»: «Новые зубные пломбы позволят реже ходить к стоматологу», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-05 19:30:14», «dateModified»: «2019-03-05 18:42:57», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/tooth_2-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/novye-zubnye-plomby-pozvolyat-rezhe-xodit-k-stomatologu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.