Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / «Новые горизонты» сделал лучшую на сегодня фотографию объекта пояса Койпера

«Новые горизонты» сделал лучшую на сегодня фотографию объекта пояса Койпера

Poyas-Koypera-1024x767

Зонд NASA «Новые горизонты» передал нам очередную историческую фотографию. На первый взгляд эта небольшая точка не вызывает особых эмоций, но это самое близкое изображение объекта из удалённого пояса Койпера, полученное человечеством. Камера «Новых горизонтов» поймала объект под названием 1994 JR1, находящийся «всего» в 270 миллионах километров от зонда — в 15 раз ближе, чем любой объект пояса Койпера, который мы видели ранее. Этот небольшой ледяной мир находится ещё дальше от Солнца, чем Плутон — его соседями являются крохотные карликовые планеты Хаумея и Макемаке.

kuiper-belt-object-new-horizons-650x488

На анимации, созданной из нескольких фотографий, видно, как 1994 JR1 перемещается относительно звёзд.

И это ещё не всё. Команда «Новых горизонтов» получит много фотографий объектов пояса Койпера, если будет принято решение о продлении миссии. Следующее большое рандеву произойдёт в канун Нового 2019 года, когда зонд пролетит мимо 2014 MU69 — но ещё до этого момента нам определённо будет на что посмотреть.

По материалам Engadget.com

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.